Частная компания собралась добывать полезные ископаемые на Луне

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Поддерживаемая NASA, компания Moon Express была основана в 2010 году для участия в конкурсе Google Lunar X Prize, а 3-го августа 2016 они первыми из частного сектора получили разрешение от властей США для полета на Луну в 2017. Проект Moon Express поддерживает NASA, помогая найти деньги на запуск ракеты до спутника, но сама компания остается частной. 

Это первый случай в истории, когда частная компания замахивается на реализацию проекта за пределами орбиты планеты Земля. До этого все подобные инициативы реализовывались исключительно государственными организациями. Это стало возможно только после подписания компанией Moon Express Договора о космосе.

На данном этапе конкурса Moon Express справляется с задачей отправить на луну космический аппарат с целью исследования территории на предмет возможностей добычи полезных ископаемых. У компании есть не только разрешение на полет к спутнику Земли, но и контракт на космический запуск с частной Rocket Lab.

Основатели компании утверждают, что уже через 15 лет Луна станет важной частью экономики Земли, а в будущем, возможно, на спутнике будут жить люди.  


Фото: bizj.us

Статьи STEPPE

На Olx появилось объявление о продаже месторождения нефти

В Кызылординской области частное лицо продает земельный участок площадью 2 тысячи гектаров с залежами нефти от 0.6 млн до 2.0 млн тонн

1 минута
1 минута

Казахстан занял 124 место в рейтинге самых прямоугольных стран

Даже здесь нам не удалось победить

1 минута
1 минута

Казахстанские спортсмены будут вести видеоблог с Олимпиады в Рио

Так что, если не успели долететь до Рио – не отчаивайтесь

1 минута
1 минута

Facebook будет бороться с провокационными заголовками

Теперь вы никогда не узнаете о женщине с тремя ногами и том, когда наступит конец света

1 минута
1 минута