Белорусский канал изменил названия соседних стран

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Речь идёт о белорусском гостелеканале СТВ. В сюжетах канала Украина, Польша и Литва неожиданно получили новые наименования. Такая мера обусловлена политической ситуацией, передаёт РИА Новости со ссылкой на источник в телевизионных кругах.

Как известно, ранее глава государства Александр Лукашенко не раз обвинял западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, а именно — в митинги. Среди стран, из которых якобы координируются акции протеста, президент выделил Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Теперь на СТВ для этих стран используются новые наименования: бывшая Украинская советская социалистическая республика, бывшая советская Литовская республика, бывшая Польская народная республика.

Дело в том, что именно эти страны не признали прошедших 9 августа выборов в Беларуси, как и не признали Лукашенко действующим законным президентом страны. 

 

Статьи STEPPE

Россия может вновь закрыть границы из-за ухудшения эпидемиологической ситуации

В Совете Федерации России рассматривают ограничительные меры в связи с ростом числа заболевших.

1 минута
1 минута

Алматы станет городом-моделью для контроля над распространением ВИЧ-инфекции

Цель проекта АМEC — сократить количество новых случаев ВИЧ-инфекции и обеспечить эффективным лечением всех людей, проживающих с ВИЧ.

2 минуты
2 минуты

Мекка частично открылась для паломников

Сейчас в мечеть могут попасть только граждане и жители Саудовской Аравии.

54 секунд
54 секунд

Катастрофа в Тихом океане: новости к этому часу

Одной из возможных причин катастрофы считается разлив токсичных веществ. Пробы воды и песка, взятые в районе бухт Малая и Большая Лагерная и Авачинская, были направлены в Москву для дальнейшей экспертизы. Собрали для вас всю информацию к этому часу.

5 минут
5 минут