Азербайджан и Армения подписали договор о перемирии

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Информация о встрече министров иностранных дел обеих стран с заместителем госсекретаря Штатов Стивеном Биганом появилась на сайте американского госдепартамента, передаёт РИА Новости

По итогам встречи, министры Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов пришли к решению объявить гуманитарное перемирие в Нагорном Карабахе, которое вступит в силу 26 октября в 10:00 по времени столицы. Согласно договорённости, страны должны прекратить огонь. 

Первая попытка о заключении перемирия была предпринята 10 октября. Тогда инициативу проявил президент РФ Владимир Путин, пригласив министров иностранных дел обеих стран в Москву. Договорённость соблюдена не была, так как почти сразу обе стороны начали обвинять друг друга в нарушении договора. 

Ночью 18 октября также сорвалась вторая попытка. 

Ранее мы писали о том, что утром 27 сентября Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в обстреле населённых пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Азербайджан первым начал воздушную и ракетную атаки. Это произошло в 8:00 утра по местному времени.

Обстрелы не прекращаются уже на протяжении месяца. 

 

Статьи STEPPE

Самые важные и интересные новости за неделю

Рассказываем о том, что произошло в Казахстане и мире в период с 16 по 23 октября.

10 минут
10 минут

В Кыргызстане президентские и парламентские выборы отложили на весну

Ранее Центральная комиссия уже утвердила дату выборов на 20 декабря текущего года. Теперь выборы пройдут в следующем году.

1 минута
1 минута

Илон Маск выпустил бета-версию автопилота для Tesla

В функционал автопилота входит:  удержание машины на полосе, регулирование скорости автомобиля в зависимости от основного потока на дороге, способность обгонять медленно движущийся автотранспорт и направлять Tesla к съездам и развязкам.

2 минуты
2 минуты

В Люксембурге прошёл концерт, посвящённый 175-летию Абая Кунанбаева

На нем выступили пианистка Айгерим Матаева и солист оперы Кудайберген Абильдин. Помимо концерта было показано несколько роликов о Казахстане, а также состоялось открытие фотовыставки.

1 минута
1 минута