Акция на Арбате: Казахстанские феминистки развязали Фемиде руки

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Акция состоялась 4 сентября в Алматы на Арбате. Участницы феминистской группы KazFem организовали перформанс на Арбате в поддержку инициативы по отмене «примирения сторон» в делах об изнасиловании.

Связанную Фемиду провели по Арбату представитель правопорядка, муж и священнослужитель. После сцены передачи взятки мужем представителю власти и закона при молчаливом согласии священнослужителя появилась группа активисток. Они оттеснили троих мужчин и освободили руки Фемиды и вернули ей весы. На плакатах было написано: «Изнасилование нельзя спровоцировать», «Угрозы + коррупция = примирение сторон», «Ни мужа, ни бога, ни господина», «Әйел – ойыншық емес», «Әділдікті талап ету – уят емес».

Акция в поддержку движения против сексуального насилия, организованного Dina Tansari «Немолчи.kz», призывает к отмене варианта «примирения сторон» в делах об изнасиловании.

«Сводки новостей последних событий подтверждают эту необходимость: случай в городе Есик с групповым изнасилованием, похищение с последующим насилием 6-летней девочки в Актау и многие другие примеры говорят не только о наличии проблемы, но и о халатности правоохранительных органов – дела ведутся не в соответствии с установленными правилами, истцы получают угрозы, и насильники уходят от ответственности за совершенное преступление», – пишут KazFem на своей страничке в Facebook. 


Фото: Александра Цой, Дарина Бацких
Видео: Ратмир Назиров

Статьи STEPPE

Джон Сноу победил на выборах президента Вестероса

Канал HBO запустил пародийные праймериз, которые закончились 1 сентября. С небольшим отрывом победил Джон Сноу, набравший на 3% больше голосов, чем Дейенерис Таргариен.

1 минута
1 минута

Взрывоопасные батареи помешали выходу Samsung Galaxy Note 7

Южнокорейский концерн отложил начало продаж флагманского смартфона, потому что ему потребовалось дополнительное тестирование качества

2 минуты
2 минуты

Взорвалась ракета Falcon 9. Что с того?

Телеканал ABC News опубликовал видеозапись эпического взрыва ракеты на космодроме на мысе Канаверал

2 минуты
2 минуты

Новый рекламный ролик об Алматы показали на BBC World News

Ролик под названием Almaty for more than 1000 years and counting («Алматы – 1000 лет, история продолжается») начали транслировать на британском телеканале. В рекламном видео также представлен новый логотип Южной столицы.

2 минуты
2 минуты