19-летняя девушка-пилот установила новый рекорд, облетев в одиночку весь мир

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Зара Рутерфорд 19 лет, она родом из Бельгии. Недавно девушка в одиночку облетела пять континентов на сверхлегком самолете и установила новый мировой рекорд, попав в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая девушка, совершившая одиночный кругосветный полет, сообщает служба BBC.


Ранее обладательницей этого рекорда была американка Шайеста Вайз, которой на момент полета было 30 лет, а самый молодой рекордсмен среди мужчин совершил полет в 18 лет. 

Помимо этого Зара является первой женщиной, облетевшей мир именно на микролайте, а также первой бельгийкой, совершившей кругосветное путешествие в одиночку по воздуху.

Девушка выросла в семье пилотов и с детства увлекалась авиацией. Свое путешествие она начала 18 августа 2021 года в аэропорту Кортрейк Вевельгем в Бельгии.

Зара преодолела 51 тыс. километров и смогла побывать в 52 странах. Общее время ее путешествия — 155 дней. 

Не обошлось и без приключений. Зара застряла в Номе, штат Аляска, на целый месяц, а также провела 41 день в России. Девушка рассказала, что сложнее всего было лететь над Сибирью — из-за холода двигатель мог заглохнуть, а помощи ждать пришлось бы несколько часов. «Я не уверена, что выжила бы в такой ситуации», — признается Зара. 

По возвращении в Бельгию бывшую ученицу школы Святого Свитуна в Винчестере приветствовали ее семья и журналисты. Во время посадки ее сопровождали четыре самолета бельгийской пилотажной группы «Красные дьяволы».

После приземления Зара завернулась в британский и бельгийский флаги и сказала журналистам: «Это просто безумие, я не совсем понимаю, что происходит и с нетерпением жду возможности рассказать людям о своем опыте и побудить их сделать что-то сумасшедшее в своей жизни».

Статьи STEPPE

ГИТИС открыл набор на бесплатные дистанционные программы для актеров и режиссеров

Принять участие могут желающие с высшим и средне-специальным образованием из Казахстана и других стран СНГ и ближнего зарубежья.

1 минута
1 минута

В Алматы появится пантеон, посвященный январским событиям

Аким города объявил о проведении открытого конкурса на разработку эскиза пантеона.

1 минута
1 минута

Ученые создали биопластик из сахара

Американские и британские исследователи предлагают использовать новое соединение — изоидид и изоманнид.

1 минута
1 минута

Что происходит в Казахстане: новости на 19 января

Назначение нового министра обороны Казахстана, вывод войск ОДКБ и перекрытие улиц в центре Алматы.

3 минуты
3 минуты