17 штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за студенческих виз

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Это связано с требованием отозвать ограничительные меры по студенческим визам, передаёт The Verge
 

Дело в том, что ранее администрация потребовала, чтобы иностранцы со студенческой визой учились в США по очной форме либо покинули страну. Большинство университетов при этом намерены сохранить на ближайшую перспективу ограничения на очные занятия из-за пандемии коронавируса в стране.

«Жестокими, внезапными и незаконными», — назвали заявители действия федерального правительства страны. В исковом заявлении говорится, что меры администрации ведут либо к отчислению студентов, либо к небезопасному возобновлению очных занятий в разгар эпидемии.

«Альтернатива — потерять значительное число международных студентов, которые будут вынуждены покинуть страну и присутствовать на занятиях онлайн по мере возможности либо же перевестись на факультет с очной формой обучения, либо вообще уйти из университета», — сказано в иске. 

В заявлении генпрокурора Массачусетса Моры Хили от имени штатов сказано, что администрация Трампа даже не попыталась объяснить основания для этой жестокой меры.

Рассмотрение дела может занять длительное время. Это позволит иностранным студентам продолжить заочное обучение на временной основе, не покидая США.

 

Статьи STEPPE

В Казахстане проводят расследование по факту хищения средств Фонда медстрахования

Расследование проводится антикоррупционной службой.

2 минуты
2 минуты

В Алматы ввели частичный запрет на посещение национальных парков

Пешком или на велосипеде нацпарки посещать можно, но только в будние дни.

2 минуты
2 минуты

Карантин в Казахстане: Нуждающиеся вновь получат по 42 500 тенге

Касым-Жомарт Токаев продлил карантин ещё на две недели. Последний карантин был введён в стране 5 июля, предполагалось, что он продлится до 20 июля. 

1 минута
1 минута

В Казахстане 19 женщин выдвинули свои кандидатуры в депутаты Сената Парламента

Общее число кандидатов — 94.

2 минуты
2 минуты