17-летний бельгиец стал самым юным пилотом, совершившим кругосветное путешествие на самолете

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Британо-бельгийский подросток стал самым молодым пилотом, совершившим в одиночку кругосветное путешествие на сверхлегком самолете. За пять месяцев Мак Резерфорд облетел 52 страны и приземлился по итогу в городе София в Болгарии, передает BBC. 


Самолет Резерфорда облетел Европу, Азию, Африку, США и два океана. В ходе своего путешествия подросток столкнулся с песчаными бурями в Судане и провел ночь на необитаемом острове в Тихом океане.

пилот

Источник фото: REUTERS/Stoyan Nenov

Резерфорд выходец из семьи летчиков. Его 19-летняя сестра Зара также совершала кругосветное путешествие на самолете, установив мировой рекорд. Зара завершила его в январе текущего года и после помогла младшему брату в составлении маршрута для его одиночного кругосветного путешествия. 

В результате 17-летний Мак Резерфорд побил два мировых рекорда Гиннесса, став самым молодым человеком, совершившим одиночный кругосветный полет, а также самым молодым человеком, совершившим кругосветное путешествие на сверхлегком самолете.

Предыдущим рекордсменом по полетам в одиночку был британский пилот Трэвис Ладлоу. Он в прошлом году в возрасте 18 лет облетел Землю за 150 дней. 

Статьи STEPPE

Правительство заблокировало более 95 тыс. интернет-ресурсов в Казахстане за восемь лет

По данным Министерства информации и общественного развития РК, только за 2021 год было заблокировано 13,2 тыс. материалов.

2 минуты
2 минуты

Тхэквондисты из Казахстана выиграли семь медалей в первый день чемпионата Азии

Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

1 минута
1 минута

Казахстан и Азербайджан намерены активно сотрудничать в IT сфере

Между странами был подписан меморандум, который предусматривает обмен опытом и сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий, национальной и мобильной связи и применения искусственного интеллекта.

2 минуты
2 минуты

Животное, вдохновившее людей на сказки о русалках, вымерло в Китае

В XX веке рыболовы охотились на них из-за костей, мяса и кожи, что в последствии повлияло на их популяцию в наши дни, а среда обитания близ берега сделала их вид уязвимым.

2 минуты
2 минуты