15 лет понадобится на ремонт и замену теплосетей в Казахстане

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом на заседании правительства сегодня, 14 декабря, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев. Модернизация тепловых сетей будет происходить поэтапно, начиная со следующего года вплоть до 2037 года, передает Радио Азаттык.


Первый этап, который правительство намерено осуществить до 2030 года, включает замену тепловых сетей с износом более чем 75%. Общая протяженность таких сетей в Казахстане составляет порядка 1,6 тыс. км. По словам министра Ускенбаева, для этого этапа понадобятся инвестиции в размере 538 млрд тенге.

Следующий этап подразумевает замену 3,7 тыс. км тепловых сетей с износом от 50% до 74%. Он будет осуществлен с 2030 по 2037 года и потребует 1,2 трлн тенге инвестиций. Между тем, тепловые сети с износом менее чем 50% будут заменены в рамках инвестиционных программ субъектов естественных монополий. Министерство оценивает эту работу в 462 млрд тенге.

Как отмечает издание, с июля по сентябрь текущего года в Единой энергетической системе страны было допущено 5961 технологическое нарушение. Речь идет об отключении оборудования электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей.

Напомним, что 27 ноября на теплоэлектроцентрали города Экибастуза произошла авария, в результате чего была отключена подача тепла и горячей воды жителям города. Режим чрезвычайной ситуации действовал вплоть до восьмого декабря. Таким образом, произошедший инцидент поднял проблему изношенности теплосетей и недостатка контроля за состоянием инфраструктуры на всеобщее обсуждение.

Статьи STEPPE

В Новой Зеландии ввели запрет на продажу сигарет

Закон подразумевает пожизненный запрет на продажу сигарет подросткам 2008 года рождения и младше.

2 минуты
2 минуты

До 2027 года доля технологии 5G в Казахстане будет увеличена до 75%

А технология 4G в течение следующих пяти лет будет увеличена до 100% по всей территории страны.

2 минуты
2 минуты

Сборная Казахстана вошла в топ-10 на турнире по кибербезопасности

Команда Scimus_verum, состоящая из студентов отечественных вузов, заняла седьмое место, войдя в топ-10 лучших команд по информационной безопасности.

2 минуты
2 минуты

В приложении электронного правительства казахстанцы теперь могут посмотреть свои медицинские данные

А именно назначения лекарств, медицинские справки, сведения о вакцинации, госпитализации и так далее.

1 минута
1 минута