В Экибастузе объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за отсутствия тепла и горячей воды

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Ночью, 27 ноября, на экибастузской теплоэлектроцентрали произошла остановка нескольких котлоагрегатов. В результате аварии была отключена подача тепла и горячей воды. Сегодня, 28 ноября, в городе объявлен режим ЧС, передает акимат города. 


В сообщении акимата сказано, что в соответствии со статьей 48 Закона РК «О гражданской защите», в городе была объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба из-за аварии на тепловых сетях. 

Без подачи тепла остались 17 многоэтажных жилых домов, пять социальных объектов и 21 объект юридических лиц. Данный режим будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ. В результате аварии, по поручению акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, детей из центра поддержки в Экибастузе эвакуировали в Павлодар.

Между тем, глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в стране. 

Статьи STEPPE

Персональные данные около трех млн казахстанских пользователей WhatsApp попали в сеть

База номеров, которую на продажу выставили неизвестные хакеры, содержит данные пользователей из 84 стран, включая Казахстан.

2 минуты
2 минуты

Илон Маск обещает «амнистировать» заблокированные в Twitter аккаунты

С его приходом на должность главы Twitter в социальной сети были восстановлены аккаунты Дональда Трампа, рэпера Йе и блогера Эндрю Тейта.

1 минута
1 минута

Министерство культуры и спорта разработало правила учета ставок казахстанцев в букмекерских конторах

Согласно правилам, ставки и выплата выигрышей без участия центра учета ставок осуществляться не будут.

2 минуты
2 минуты

В Саудовской Аравии произошло разрушительное наводнение из-за рекордного количества осадков

Город Джидда, в котором произошло бедствие, второй по величине в стране. Ранее самый мощный потоп там был зарегистрирован в 2009 году, когда погибло 123 человека.

2 минуты
2 минуты