Кто загрязняет воздух Алматы — объясняет профессор Насиба Байматова

Алматы — город с красивыми пейзажами, горами и смогом, за которым скрывается реальная экологическая катастрофа. Несмотря на относительно «средние» показатели качества воздуха, научные данные говорят о тревожной тенденции: концентрация опасных частиц PM2.5 превышает нормы Всемирной организации здравоохранения почти в пять раз. Доктор Насиба Байматова, ассоциированный профессор в области химии и руководитель лабораторией «Environmental & Analytical Chemistry Laboratory», «Farabi Chem Science Cluster», НАО «КазНУ им. аль-Фараби», дала редакции STEPPE интервью, чтобы объяснить, кто на самом деле загрязняет воздух Алматы, которым мы дышим.
Также это интервью вы можете прочитать на казахском языке.
— Расскажите, пожалуйста, о текущем состоянии качества воздуха в Алматы. Какие основные источники загрязнения вы бы выделили?
Качество воздуха в Алматы вызывает серьезные опасения и регулярно фиксируется на высоком уровне загрязнения. На текущий момент индекс качества воздуха (AQI) в Алматы оценивается как «средний» с показателями, такими как PM2.5, превышающими предельные нормы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2024 году среднегодовая концентрация PM2.5 составила 24,08 мкг/м³, что в 4,8 раз превышает рекомендованную норму.
Проблема загрязнения воздуха в городе Алматы — комплексная. Главные источники высокого загрязнения воздуха в отопительный сезон однозначно связаны со сжиганием высокозольного угля на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и в частном секторе. Нельзя исключать и выхлопы автомобильного транспорта, низкое качество автомобильного топлива, отсутствие катализаторов у большинства автомобилей и понимания населения для чего они критически важны, устаревшие автомобили и отсутствие систем контроля качества выхлопов. Также отсутствуют достоверные источники данных — системы мониторинга либо устаревшие, либо предоставляют недостаточные достоверные данные для реальной оценки состояния загрязнения воздуха. Проводимый экологический мониторинг в Казахстане обеспечивает ограниченное количество данных, что приводит к серьезным рискам для здоровья местного населения, сложностям с принятием решений и существенным финансовым потерям.
Чтобы оценивать основные источники загрязнения воздуха, необходимы непрерывные долгосрочные детальные исследования и научные подходы. Нужно разделять каждый загрязнитель воздуха (NO2, SO2, CO, РМ2.5), источники которых отличаются. Например, диоксид азота (NO2) и оксид углерода (СО) характерны для выхлопных газов, в то время как источником диоксида серы (SO2) и взвешенных частиц РМ2.5 являются процессы сжигания угля. У каждого из этих загрязнителей свои предельно-допустимые концентрации (ПДК), и для каждого загрязняющего вещества вклад источников должен быть представлен по отдельности. Данные об источниках загрязнения воздуха в городе, предоставляемые акиматом, основаны на методиках суммирования всех загрязнителей, что не применяется в мировой практике. Например, официальные оценки инвентаризации выбросов загрязняющих веществ для Алматы утверждают, что транспорт является основным источником выбросов. Доля транспорта в общих выбросах загрязняющих веществ в инвентаризационных исследованиях составляла 52%. Такие выводы основаны на неправильной методологии инвентаризации, где выбросы загрязняющих веществ (PM, SO2, NO2, CO и другие) суммируются без учета токсичности каждого загрязнителя. В США, Канаде, Китае и ЕС доля выбросов загрязняющих веществ отдельно представлена для каждого загрязнителя отдельно. Выявление главного источника посредством суммирования всех загрязняющих веществ и выявление главного источника загрязнения приводит к неэффективным мерам по борьбе с загрязнением воздуха и игнорированию основных источников PM.
Решение проблемы загрязнения воздуха в Алматы требует комплексного подхода. Поэтому необходимы меры по снижению потребления угля на ТЭЦ 2, ТЭЦ-3, частном секторе и предприятиях, поощрению устойчивых энергетических практик и защите общественного здоровья из-за значительных рисков, связанных с чрезмерным потреблением угля путем ужесточения экологического регулирования. Большинство ТЭЦ в Казахстане были построены во времена Советского Союза, и в Алматы на данный момент износ такого оборудования составляет более 60%. Ежегодно ТЭЦ в Алматы используют около 3,2 млн тонн угля. Некоторые ТЭЦ в Казахстане утверждают, что используют «батарейные эмульгаторы» для удаления PM; однако надежных литературных источников об эффективности удаления РМ на основе размера частиц нет. Продвинутые методы контроля выбросов, такие как тканевые/рукавные фильтры, электрофильтры и другие методы, не были внедрены в ТЭЦ и электростанциях по всему Казахстану. Выбросы из угольных ТЭЦ в Казахстане значительно превышают предельные значения, установленные для электростанций в европейских странах, превышая более чем в 10 раз для РМ, более чем на 20% для NOx и более чем в 2,5 раза для SOx. Кроме того, в Казахстане отсутствует непрерывный мониторинг выбросов на ТЭЦ, электростанциях и других стационарных источниках, что приводит к отсутствию реальных данных о выбросах из этих источников.

Параллельно необходимо улучшение качество бензина и дизельного топлива, ужесточить требования к техническому состоянию личного автотранспорта, а также внедрить стимулы для перехода на более чистые виды топлива как для населения, так и для транспортных компаний.
По результатам наших исследований с 2021 по 2023 год, впервые проведенные в городе Алматы на основе научных подходов рецепторной модели РСА, главными источниками являлись сжигание угля — вторичное образование частиц РМ2.5 (46,6%), выбросы автотранспорта, дорожная пыль или почвенный покров (25,7%), предприятия малой промышленности или печное отопление и износ резиновых шин (14,7%). Оставшиеся 13% относятся к комбинациям других статистически незначительных параметров.
— Насколько сильно влияет автотранспорт на загрязнение воздуха по сравнению, например, с частным сектором или промышленностью?
Влияние автотранспорта не менее значимо, но его доля может варьироваться в зависимости от сезона и структуры города. Выхлопы автотранспорта являются основным источником загрязнения в теплое время года (неотопительный сезон), особенно в условиях плотного движения, загруженных улиц и недостаточной вентиляции улиц. Они выбрасывают оксиды азота (NOx), угарный газ (CO), летучие органические соединения (ЛОС) и мелкие частицы (PM2.5) в том числе из-за износа шин и тормозов.
ТЭЦ и частный сектор в Алматы — основные источники загрязнения в отопительный сезон, когда широко используется уголь или дрова. Вклад ТЭЦ наиболее заметен при высокотемпературном сжигании угля и выбросах на малой высоте. Это приводит к высокому уровню PM2.5 и продуктов неполного сгорания, особенно при низких температурах и температурных инверсиях.
По данным наших исследований, в Алматы в холодное время года (отопительный сезон) основными источниками PM2.5 являются частный сектор и ТЭЦ, в теплое — транспорт и пыль с городских поверхностей. Доля автотранспорта составила до 20% в зависимости от времени года и района, а сжигание твердого топлива (уголь, мусор) — 54%. Автотранспорт — один из источников загрязнения, особенно летом, но в целом по году большее загрязнение зачастую исходит от частного отопления и угольных ТЭЦ, особенно в зимний период. Для комплексного улучшения качества воздуха необходимо снижать выбросы от всех этих секторов.
— Какие научные данные или исследования сегодня имеются по динамике загрязнения воздуха в Алматы за последние 10-15 лет?
За последние 10-15 лет количество научных исследований увеличивается. Ученых в области качества воздуха — единицы. Однозначную точную научную динамику определить сложно из-за отсутствия постоянных долгосрочных исследований. Наша команда полноценно применяет современные методы исследования, и нам удается их проводить с 2021 года, когда система финансирования научных исследований была значительно улучшена. В рамках нескольких завершенных проектов, а также новых продолжающихся исследований, несмотря на колоссальные задержки финансирования (от 6 до 10 месяцев 2024-2025 гг.) научных проектов, мы продолжаем научные исследования в Алматы. Исходя из результатов наших исследований по динамике PM2.5 за 2022-2024 гг., по различным источникам данных в Алматы, средние концентрации PM2.5 составили 36.3 мкг/м³ (по данным AirNow; без учета отсутствующих летних данных) и 37.1 мкг/м³ (по данным AirKaz). В последующие годы данные AirNow выявили отчетливые временные изменения концентраций PM2.5. В Алматы наблюдалось снижение с 36.3 мкг/м³ (в 2022) до 28.7 мкг/м³ (в 2023) и 24.3 мкг/м³ (в 2024), что соответствует снижению на 33% за весь период наблюдения. Это улучшение частично может быть связано с неполным набором данных PM2.5 за 2022 год (AirNow), в котором отсутствовали летние измерения, характеризующиеся более низкими концентрациями PM2.5 из-за снижения отопительной активности и улучшенной дисперсии в атмосфере.
Несмотря на положительные изменения, среднегодовые концентрации PM2.5 в Алматы стабильно превышали рекомендованные нормы ВОЗ по качеству воздуха (5 мкг/м³) на протяжении всего периода исследования. В 2024 году средняя концентрация PM2.5 (по данным AirNow) превышала рекомендуемый уровень в 4.9 раза. Наибольшее превышение норм ВОЗ наблюдалось в 2022 году, концентрации PM2.5 в Алматы в 7,3 раз.
Характерна значительная временная изменчивость уровней PM2.5, что подтверждается высокими стандартными отклонениями и крайними соотношениями между пиковыми и базовыми значениями. В 2022 году пиковые почасовые концентрации различались между источниками данных: максимальное значение по данным AirKaz в Алматы составило 656,1 мкг/м³, что значительно выше показателя AirNow — 318,9 мкг/м³, что, возможно, связано с различиями в плотности сети и территориальном охвате. Такая картина острых эпизодов загрязнения сохранялась и в последующие годы (2023 и 2024), когда данные AirNow зафиксировали максимальные уровни PM2.5 227.2 мкг/м³ в Алматы, что указывает на продолжающиеся случаи резкого ухудшения качества воздуха, несмотря на общее снижение среднегодовых значений.
— Какие меры, на ваш взгляд, действительно могут дать результат в борьбе с загрязнением воздуха в городе?
В международной практике программы по улучшению качества воздуха основываются на данных мониторинга воздуха. Непрерывный и надежный мониторинг имеет решающее значение для отслеживания прогресса в осуществлении мероприятий по улучшению качества воздуха. В Казахстане данные мониторинга качества воздуха часто не используются в стратегических документах национального уровня. Показатели качества воздуха не фигурируют в таких документах, как Стратегия «Казахстан-2030», Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года, Концепция перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике».
Более того, в Казахстане нет национального плана по очистке загрязненного воздуха в городах. План мер по улучшению качества воздуха в городах основывается на комплексном и научно обоснованном подходе, включающем следующие этапы:
- Проведение комплексного анализа текущего состояния атмосферного воздуха, включающего пространственные и временные изменения концентраций загрязнителей воздуха.
- Идентификация основных источников загрязнения воздуха с использованием современных методов сбора и анализа данных и моделирования.
- Научно обоснованное определение конкретных загрязнителей и источников как приоритетных в рамках дальнейших мероприятий.
- Установление научно обоснованных нормативов и целевых показателей концентраций загрязнителей в атмосфере с учетом рисков для здоровья населения и экосистем.
- Разработка и внедрение нормативов и стандартов по контролю за выбросами.
- Проведение информационно-просветительской работы с населением, направленной на повышение осведомленности и привлечение общественности к участию в программах по улучшению качества воздуха.
Таким образом, план мер по улучшению качества воздуха в городах опирается на научно обоснованные принципы анализа, планирования, внедрения и контроля мероприятий, и направлен на снижение уровней загрязнения и улучшение общего качества атмосферного воздуха в городской среде. Внедрение и использование программы должно сопровождаться непрерывным мониторингом для оценки эффективности реализации мероприятий и коррекции стратегии в соответствии с полученными результатами.
Также должны быть учтены следующие эмпирические индикаторы эффективности принимаемых мер по данным категориям: не менее 80% энергии должно генерироваться с использованием природного газа и ВИЭ к 2030 году; в качестве стимулов, объем компенсированных денежных средств/налоговых послаблений должен быть пропорционален затраченным средствам целенаправленно на установку и обслуживание оборудования для генерирования энергии за счет природного газа; процент домохозяйств, использующих газ в качестве источника теплоэнергии должен составлять не менее 90% к 2030 году для всех категорий населения; должна быть исключена возможность выдачи разрешения на деятельность предприятий, не внедривших НДТ; концентрации загрязняющих веществ в эмиссиях, не должны превышать значения ПДК ВОЗ; 100% транспортных средств должны соответствовать стандартам выбросов; должно быть обеспечено 95% соответствия дизельного топлива пределу содержания серы (10 мг/л), а также 95% соответствия жидкого реагента, используемого для очистки выхлопных газов дизельных двигателей действующим национальным стандартам.
Необходим поэтапный план постепенного отказа от сжигания угля в городе и перехода на чистые виды топлива как на электростанциях, так и в домохозяйствах — в краткосрочной перспективе везде, где возможно максимально отказываться или запрещать уголь. Во всех цивилизованных странах в крупных городах сжигание угля находится под строжайшим запретом. Газ — наиболее чистый вид топлива. От его сжигания не образуется токсичные взвешенные вещества. В ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 нужные срочные меры, поскольку эти электростанции сжигают колоссально большой объем угля (3,4 млн тонн в год). Частный сектор на газ можно было бы перевести за год.

Нужна достоверная система мониторинга качества воздуха — это основа для принятия решений. Необходимо развивать независимый общественный мониторинг для перепроверки официальных данных. Особую роль здесь играет развитие кадров в области экологии и достаточное финансирование качественных научных исследований. Неверная оценка вклада источников выбросов в городах — другая проблема, которая приводит к бездействию в отношении крупных предприятий, подрывает доверие общественности к официальным данным. Она связана с нехваткой квалифицированных экспертов и отсутствием независимых научных исследований, позволяющих верифицировать официальные данные. Необходимо проводить на систематической основе качественные научные исследования, направленные на установление вклада каждого источника в загрязнение атмосферного воздуха с использованием методик, признанных на международном уровне.
— Как вы оцениваете действия местных властей в этом направлении? Есть ли прогресс?
Вопрос загрязнения воздуха остро поднимается лишь в пиковый сезон — декабрь-январь, когда смог невозможно не заметить, несмотря на то, что и в неотопительный сезон (лето) и благоприятные погодные условия качество воздуха остается небезопасным. Нужно не забывать, что не только отопление генерируется за счет ТЭЦ, но и электричества, потребность в котором круглогодичная. Таким образом, сжигание высокозольного угля продолжается.
Потребности Алматы в энергии и тепле удовлетворяются тремя ТЭЦ. В то время как ТЭЦ-1 работает на природном газе, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в основном используют низкокачественный уголь (зольность 42-44%) в качестве источника топлива (Kazenergy, 2021). ТЭЦ в Алматы могут вносить до 39% общей концентрации PM2.5 в городе. Кроме того, сейчас отсутствуют современные системы контроля выбросов — должны быть внедрены технологии контроля загрязнения воздуха, такие как рукавные фильтры и электростатические осадители. Однако современные методы очистки имеют существенные недостатки, включая высокие затраты на установку и обслуживание, большие площади, температурные ограничения для оптимальной работы, особенно с учетом износа оборудования ТЭЦ в Алматы (67-77%) (Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан, 2023).
Модернизация ТЭЦ является неотложной задачей, приоритетным направлением которой является строительство новых станций, работающих на газе. Транспортный парк города состоит из 667 600 автомобилей, причем 60% из них старше десяти лет, а более половины старше 20 лет (Бюро национальной статистики, 2025). Несмотря на то, что в Алматы и прилегающем регионе, как сообщается, проводятся работы по газификации, жилой сектор по-прежнему зависит от угля, биомассы и отходов для отопления, бань и приготовления пищи.
Согласно статье 198 Экологического кодекса, под загрязнением атмосферного воздуха понимается наличие в атмосферном воздухе загрязняющих веществ в концентрациях или физических воздействий на уровнях, превышающих установленные государством экологические нормативы качества атмосферного воздуха. Действующие значения в ПДК в Казахстане разработаны структурами министерства здравоохранения, согласованы министерством экологии и природных ресурсов. Последнее обновление значений ПДК произошло в 2022 году. В гигиенических нормативах все еще выделяют 2 вида ПДК: максимально-разовые и среднесуточные, хотя экологический кодекс предписывает выделять годовые, суточные и часовые показатели (статья 200). Подходы экологического кодекса соответствуют глобальным рекомендациям ВОЗ по качеству воздуха. Несмотря на противоречия, министерство экологии и природных ресурсов согласовало ПДК без каких-либо изменений.Среднегодовые ПДК (лимиты) предоставляют возможность учесть накопительный характер воздействия загрязнителей на организм человека в течение значительного периода времени. Это имеет особое значение для веществ с кумулятивным эффектом, учитывая, что большинство заболеваний, связанных с загрязнением воздуха, развиваются под воздействием долгосрочных факторов. Кроме того, среднегодовые лимиты позволяют более точно оценить долгосрочные риски для здоровья, что является крайне важным аспектом. В различных регионах концентрации загрязнителей могут иметь сезонные и пространственные вариации. Использование среднегодовых лимитов позволяет учитывать подобные колебания, обеспечивая более точные оценки воздействия. Среднегодовые лимиты обладают преимуществами в управлении и мониторинге, поскольку они менее подвержены краткосрочным колебаниям, вызванным внешними факторами. Регулирование в соответствии с среднегодовыми лимитами может быть более эффективным с точки зрения административной эффективности, так как оно требует меньшего числа оперативных мероприятий и дополнительных ресурсов. Таким образом, введение среднегодовых лимитов обеспечивает более комплексную и надежную оценку воздействия загрязнителей на окружающую среду и здоровье человека.
Одним из наиболее важных новшеств Экологического кодекса 2021 года является понятие экологических нормативов качества — установленная государством в отношении состояния отдельных компонентов окружающей среды совокупность количественных и качественных характеристик, достижение и поддержание которых являются необходимыми для обеспечения благоприятной окружающей среды (статья 36). Экологические нормативы качества утверждаются министерством на 10 лет, пересмотр должен основываться на научных данных. Согласно статье 418 нормативы должны быть утверждены к 1 января 2024 года, хотя соответствующие научные исследования профильным министерством еще не были проведены. При правильной и своевременной организации работы со стороны министерства экологические нормативы качества должны были стать основой для ЦПКОС областей и городов республиканского значения.
— В последнее время обсуждаются такие меры, как перевод транспорта на электроэнергию, развитие общественного транспорта, отказ от угля в частном секторе. Какие из них наиболее приоритетны и реалистичны в условиях Алматы?
Такие меры (только) обсуждаются за всю мою 20-летнюю карьеру научных исследованиях данной серьезной экологической проблемы. Увы, эффективных мер еще принято не было. Ждем перевода ТЭЦ на угле на газ, который обсуждался и готовился к реализации более 5 лет и должен быть реализован уже в 2026 году.
Устранение всех источников загрязнения воздуха в Алматы реалистично — мы не первый город и не первая страна, которая сталкивается с такой проблемой. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 99% населения планеты проживает в районах с низким качеством воздуха, где уровни мелкодисперсных взвешенных частиц (РМ) превышают установленные ВОЗ предельно-допустимые нормы. Но в большинстве стран мира (развитых) меры улучшения качества воздуха применяются непрерывно.
Правительству Казахстана в своих программах развития городов не хватает количественной информации о вкладе источников в выбросы загрязняющих веществ, так как в качестве показателя состояния воздуха используется «общий объем выбросов» (без использования взвешенного по риску показателя), что приводит к неверным результатам и низкой эффективности мер реагирования из-за разных уровней риска для здоровья от каждого загрязнителя и источника. В результате — неправильная идентификация потенциальных источников с их вкладом в качество воздуха в городах (например, различные уровни рисков для здоровья и предельно допустимые концентрации) привела к неправильным выводам для лиц, принимающих политические решения.
Существующие правительственные программы будущего развития города Алматы не основаны ни на всесторонней оценке качества воздуха и энергопотребления, ни на использовании инструментов поддержки принятия решений (например, MCDA). Таким образом, существует потребность в высоком качестве анализа и инструментах, которые помогут ответственным лицам принимать эффективные политики и меры. Поэтому необходимы меры по снижению потребления угля на ТЭЦ 2, ТЭЦ-3, частном секторе и предприятиях, поощрению устойчивых энергетических практик и защите общественного здоровья из-за значительных рисков для окружающей среды и здоровья, связанных с чрезмерным потреблением угля путем ужесточения экологического регулирования. Рекомендуется, чтобы правительство Казахстана приняло моментальные и строгие меры по регулированию загрязнения PM2.5 путем принятия промежуточных целей в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по постепенному снижению уровня PM2.5.
— Есть ли зарубежный опыт, который можно было бы применить в Алматы для улучшения экологической ситуации?
Пример борьбы со смогом в Пекине — наиболее яркий и показательный для Алматы, так как имеется схожесть в источниках загрязнения воздуха — сжигание угля на ТЭЦ и в частном секторе, рост автотранспорта.
Пекин, столкнувшись с острым загрязнением воздуха, разработал обширную программу улучшения качества воздуха, которая включала несколько ключевых мер, с начала активной борьбы с загрязнением в 1998 году. Пекин значительно сократил использование угля, который был основным источником загрязнителей. Переход на чистые источники энергии, такие как природный газ и электричество, способствовал снижению угольного потребления с 22,7 миллионов тонн до 4 миллионов тонн. Уголь теперь составляет примерно 1,5% от общего потребления энергии в городе. Пекин закрыл и модернизировал множество промышленных объектов, значительно снизив выбросы вредных веществ. С 2013 по 2017 год концентрация PM2.5 снизилась на 35%. Также он внедрил ограничения на использование автомобилей, вызывающих высокие уровни загрязнения. В рамках программы «Дни без автомобилей» движение на определенные дни месяца запрещено для машин с номерами на четные или нечетные цифры. Кроме того, старые, более загрязняющие автомобили подвергаются списанию.

Город поддерживает развитие общественного транспорта, делая его более доступным и дешевым. Это включает в себя субсидии на проезд и проекты по электрификации общественного транспорта. В 2014 году был принят закон о борьбе с загрязнением воздуха, вводящий штрафы для предприятий, которые не выполняют экологические нормы.
Таким образом, за последние 20 лет Пекин добился значительных улучшений в качестве воздуха. Среднегодовая концентрация PM2.5 снизилась на 59% по сравнению с уровнем 2015 года, а количество дней с сильным загрязнением уменьшилось с 46 до 8. Концентрация серы, диоксида азота и PM10 снизилась на 93.3%, 37.8% и 55.3% соответственно по сравнению с 1998 годом.Опыт Пекина считается важным образцом для других городов, страдающих от загрязнения воздуха, таких как Алматы. Многие из предпринимаемых мер могут быть адаптированы для решения аналогичных экологических проблем в других мегаполисах.
Мегаполис также активно делится своими наработками с другими странами и городами. Пекин успешно продемонстрировал целый комплекс стратегий по борьбе с загрязнением воздуха, что позволяет ему реально достигать улучшений в качестве воздушной среды, несмотря на масштабные вызовы, связанные с быстрым экономическим ростом и урбанизацией.
В качестве дополнительных примеров можно привести опыт США, Европейского союза и Индии.
— Что, по вашему мнению, мешает более быстрому внедрению экологических реформ в городе?
Чистый воздух требует реструктурирования всей текущей системы. Новые ТЭЦ, контроль автотранспорта (катализаторы, техосмотр) запрет частного сектора на сжигание мусора и так далее. Нигде и никогда эти меры не происходили быстро, но начинать нужно с обновления законов с ужесточением выбросов в атмосферный воздух, внедрением обновления стандартов (лимиты, ПДК) для каждого загрязнителя согласно международным практикам, также внедрить системы мониторинга загрязнителей и оперативного реагирования. Немаловажно увеличивать осведомленность населения и доносить, почему важен чистый воздух и как негативно на нас влияет грязный.
— Как вы считаете, насколько важно вовлекать самих горожан в решение экологических проблем? Какие шаги каждый из нас может предпринять?
Вовлечение горожан в решение экологических проблем чрезвычайно важно, ведь именно они ежедневно сталкиваются с последствиями загрязнения окружающей среды, как ухудшение состояния здоровья и преждевременная смертность. Кроме того, право на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Республики Казахстан (статья 31 п.1 «Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека»), что делает участие граждан не только возможным, но и законодательно обоснованным.
Несколько шагов, которые я считаю наиболее важными:
- Информироваться и делиться знаниями. Понимать источники загрязнения воздуха, рассказывать об этом друзьям, родственникам и коллегам.
- Участвовать в общественных инициативах. Волонтерство в экологических проектах, участвовать в петициях, вовлекаться в митинги (санкционированный был один в 2021 году) за чистый воздух, и обсуждениях новых экологических норм.
- Контролировать и требовать соблюдения прав. Обращаться в уполномоченные органы при выявлении нарушений экологического законодательства, добиваться улучшения городской среды.
Правом на чистую и безопасную для жизни среду обладает каждый гражданин.
Читайте также: Город, в котором опасно дышать: что такое ХОБЛ и почему алматинцам стоит насторожиться
Подпишитесь на рассылку
Получай актуальные подборки новостей, узнавай о самом интересном в Steppe (без спама, обещаем 😉)
Получай актуальные подборки новостей, узнавай о самом интересном
(без спама, обещаем 😉)