Знаменитый британский художник Бэнкси финансирует судно для спасения беженцев

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Судно, названное Луизой Мишель в честь французской анархистки-феминистки и профинансированное британским уличным художником Бэнкси, тайно стартовало 18 августа из испанского морского порта Бурриана, недалеко от Валенсии.

Сейчас судно находится в центральной части Средиземного моря, где в четверг спасло 89 человек, терпящих бедствие, в том числе 14 женщин и четверо детей, передаёт The Guardian

Участие Бэнкси в спасательной операции восходит к сентябрю 2019 года, когда он отправил электронное письмо Пиа Клемп, бывшему капитану лодок неправительственных организаций, которые за последние годы спасли тысячи людей.

Иначаль Клемп приняла это за шутку. Сейчас, выкрашенная в ярко-розовый цвет и украшенная артом Бэнкси, 31-метровая моторная яхта «Луиза Мишель» плывёт под немецким флагом. 

По данным Международной организации по миграции, более 7 600 мигрантов были перехвачены в этом году и возвращены в Ливию — страну, где различные политические группировки продолжают бороться за власть. Ситуация для мигрантов в Ливии сейчас является безнадёжной, с актами систематических пыток и изнасилований.

Бэнкси — это псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра. Вокруг его биографии ведётся много споров; в частности, о настоящем имени и происхождении художника.

 

Статьи STEPPE

«Яндекс.Плюс» предлагает новым пользователям месяц бесплатного кино и сериалов

Для подписчиков «Яндекс.Плюс» онлайн-кинотеатр КиноПоиск HD увеличил количество фильмов, мульфильмов и сериалов к просмотру, а новым пользователям предложил целый месяц бесплатной подписки.

3 минуты
3 минуты

Трамп vs TikTok: кто выигрывает битву?

За последние несколько недель TikTok столкнулся с невероятным давлением со стороны администрации Трампа. А всё дело в том, что он распорядился запретить социальную сеть в США.

2 минуты
2 минуты

На побережье Маврикия обнаружено 17 трупов дельфинов

Правительство Маврикия и экоактивисты местных организаций считают, что причиной гибели стал разлив нефти.

2 минуты
2 минуты

Власти Украины продлили карантин до ноября

Также было принято решение закрыть границы страницы.

2 минуты
2 минуты