Живой организм площадью 200 квадратных километров нашли в Австралии

2 минуты Михаил Замелюк
Альтернативный текст

Ученые из Университетов Западной Австралии и Флиндерса, изучавшие генетическое разнообразие морской травы в Акульем заливе, выяснили, что весь луг травы пророс от одного колонизирующего саженца, который копировал сам себя. По их оценкам, огромному морскому лугу около 4,5 тыс. лет, сообщает Flinders University.


Прошлый рекорд по занимаемой площади принадлежал темному опенку, который начал расти около 2,5 тыс. лет назад в Национальном лесу Малера. Опенок проигрывает морской траве по занимаемой площади, так как занимает всего 10 квадратных километров. Зато общий вес его грибницы, которая переплетается под землей между собой, составляет около шести тонн.

Опенок Темный в лесу

Лес Пандо в штате Юта является еще одним «гигантом» среди живых организмов. Возраст леса составляет 14 тыс. лет, а вес — примерно 6 тыс. тонн. Корни деревьев переплетаются между собой, соединяясь в единый организм. Старые деревья погибают, а из общей корневой системы растут новые деревья-клоны. 

Лес Пандо

Статьи STEPPE

В Алматинской области появится больше рабочих мест

В 2023 году запустят 14 крупных проектов, где создадут больше 2000 рабочих мест.

3 минуты
3 минуты

Полет человека на Луну ожидается в 2026 году

Последняя высадка человека на луну в рамках программы «Аполлон» состоялась в 1972 году. В 2017 году началась новая космическая программа по высадке астронавтов на лунную поверхность «Артемида».

1 минута
1 минута
Партнерский

Эксперт по HR-консалтингу компании EY отправляется покорять Америку: история Дамира Деминова

Дамир рассказывает о своем первом опыте работы и том, как добиться успехов в карьере, не теряя при этом связи с семьей.

15 минут
15 минут

Птиц на полях планируют отпугивать дронами

Дроны реагируют на звук крыльев и зависают в воздухе.

2 минуты
2 минуты