Жители индийского штата выпустили коров к зданию правительства в знак протеста

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Благотворительные фонды, которые управляют приютами для крупного рогатого скота в штате Гуджарат на западе Индии, выпустили тысячи коров к зданию правительства. Так они выражают протест против отсутствия обещанной государством финансовой помощи, передает BBC. 


Гуджарат входит в число нескольких индийских штатов, где произошла вспышка нодулярного дерматита — вирусной болезни, которая привела к массовой гибели крупного рогатого скота. От болезни пострадал не только скот, но и люди. По данным штата, погибло около 5800 голов крупного рогатого скота.

Как передает издание, в бюджете на текущий год правительство Гуджарата выделило 61 млн долларов на содержание приютов для коров и других старых животных в штате. Между тем, руководители приютов заявляют, что никаких денег от правительства они не получили, из-за чего чувствуют себя «обманутыми».

cows

Фото: BBC.com/Paresh Padhiyar

Видео коров, разгуливающих по двору правительственного здания, стало вирусным в стране. Теперь протестующие грозятся бойкотировать предстоящие выборы штата, если правительство не выделит финансы. Министр животноводства штата признал, что помощь задерживается из-за «административных неурядиц» и пообещал уладить ситуацию в ближайшие два дня. 

Статьи STEPPE

Токаев предложил присвоить Туркестану статус духовно-исторической столицы

Он также отметил, что  следующее заседание Национального курултая пройдет в Туркестане.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане кандасы смогут получить «Карту казаха»

Данная «Карта» будет выдаваться ста этническим казахам, не желающим переезжать с места жительства за рубежом, но желающим открыть бизнес в Казахстане.

2 минуты
2 минуты

Министр труда предложила регулировать рынок арендного жилья

По ее словам, вопросом регулирования рынка аренды жилья займется Агентство по защите и развитию конкуренции. 

2 минуты
2 минуты

В Казахстане на душу населения ежедневно используется 3,5 тыс. литров воды

В тройку лидеров по ежедневному потреблению воды вошли: Туркменистан — 16,3 тыс. литров, Чили — 5935 литров и Гайана — почти 5300 литров воды. Казахстан расположился на 11 месте.

2 минуты
2 минуты