Зеленский освободил Врублевского от должности посла Украины в Казахстане

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ об освобождении Петра Врублевского от должности посла Украины в Казахстане, сообщает официальное интернет-представительство президента Украины. Решение было принято после громких высказываний Врублевского касательно войны в Украине. 


Ранее, 21 августа, бывший посол Врублевский на просьбу прокомментировать войну в Украине заявил: «Стараемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям». 

После этого в министерстве иностранных дел РК с ним провели беседу. В МИД отметили неприемлемость высказываний посла, которые могут задеть чувства этнических русских. Однако тогда МИД не требовал выдворения посла из страны. Позже негодование выразила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она возмутилась, что Врублевский продолжает занимать пост посла Украины в Казахстане. 

Владимир Зеленский подписал официальный указ в котором приказано «освободить Врублевского Петра Юрьевича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Казахстан». От МИД Украины также поступил запрос на назначение нового посла в Астане.

Статьи STEPPE

В Алматы до 23 октября можно посетить инсталляцию Birge Öskende

Основная цель инсталляции Birge Öskende — привлечь внимание к благотворительности и сделать ее естественной частью нашей жизни.

2 минуты
2 минуты

Казахстанский фильм завоевал гран-при Каннского фестиваля

Социальная драма «Мама, я живая!» получила высшую награду Каннского фестиваля Cannes 7th Art Awards. Режиссер и генеральный продюсер кинокартины Азиз Заиров в интервью признался, что команда не ожидала получить такую высокую награду. 

1 минута
1 минута

Открыта регистрация на шестую конференцию TEDxAstana

Тема конференции называется «Бейуақыт».

2 минуты
2 минуты

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс не намерена покидать свой пост

Об этом премьер-министр заявила в интервью для BBC после того, как ее коллеги призвали Трасс подать в отставку из-за допущенных ошибок на посту.

2 минуты
2 минуты