Запрет абортов, младенческая смертность и вакцины: о чем сегодня рассказала министр здравоохранения

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Министр здравоохранения Ажар Гиният выступила на брифинге в СЦК, передает Tengrinews. Она рассказала, кто из болеющих коронавирусом рискует оказаться в реанимации, планируют ли запретить аборты в стране, как обстоят дела с эпидемиологической ситуацией и почему увеличивается младенческая смертность. 


По словам Гиният, на данный момент в стране имеется 1 630 930 доз вакцин, среди которых 329 тыс. QazVac, один миллион 200 тыс. Sinopharm и 106,5 тыс. Pfizer.

Вакцину QazVac разрабатывают каждый месяц в размере 500 тыс. доз. Ее запасы составляют почти два миллиона доз. 

«На сегодняшний день в Казахстане 106 тыс. доз вакцин Pfizer сроком до конца июля, однако срок их по рекомендации производителя увеличился ещё на два месяца. Мы думаем, что данные дозы освоим до конца июля, так как на них большой спрос», — заявила министр.

Она также заявила, что бюджет, выделенный на борьбу с коронавирусной инфекцией, в этом году составляет 100 млрд тенге, что в шесть раз меньше, чем в прошлом.

Гиният пообещала, что бюджет может быть пересмотрен осенью и заявила, что жестких карантинных ограничений введено не будет. «Инфекция изменилась, и вирус сейчас изменился, и течение болезни сейчас более лёгкое. Ограничительные меры в красной зоне будут, но не такие жёсткие», — заявила она. 

На вопрос о возможном запрете абортом на законодательном уровне министр ответила отрицательно, ссылаясь на репродуктивные права женщины, закрепленные в Кодексе о системе здравоохранения. По ее словам, это в стране даже не обсуждается, а резкого роста числа абортов в Казахстане за последние пять лет не наблюдается. 

К сожалению, тоже самое нельзя сказать о младенческой смертности, показатели которой растут с 2019 года. Гиният заявила, что проблема заключается в устаревших роддомах, где новорожденные погибают «от перинатальных причин и врожденных болезней». 

По словам министра, при поддержке президента правительство в данный момент запланировало проведение капитальных ремонтов во всех родильных домах страны и строительство новых перинатальных центров, оснащенных современной техникой. 

Статьи STEPPE

Китай создаст корабль для отправки людей в космос

Корабль будет вмещать в себя до семи туристов.

60 секунд
60 секунд

В Казахстане установили предельные цены на топливо

Цена за литр бензина в Алматы остается прежней.

2 минуты
2 минуты

Релокация российских компаний, качество дорог и работа министров: о чем еще говорил Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседания правительства

Касым-Жомарт Токаев совместно с правительством обсудил нынешнюю ситуацию в стране.

2 минуты
2 минуты

Количество смертей во время родов в Казахстане уменьшилось в 2,4 раза за год

Материнская смертность снизилась, а количество новорожденных увеличилось.

1 минута
1 минута