Замедление Гольфстрима может привести к изменениям климата на планете

2 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Научный журнал Nature Climate Change опубликовал результаты исследования замедления атлантических течений, передает The Guardian.


По словам ученых, полная их остановка будет иметь глобальные разрушительные последствия, повлияв на сезонность дождей, от которых зависят жизни миллиардов людей в Индии, Южной Америке и Западной Африке, а также усилит штормы, понизит температуру в Европе и повысит уровень моря в восточной части Северной Америки. Такие климатические трансформации ставят под угрозу и тропические леса Амазонки, а также ледяные щиты Арктики. 

Климатолог Николас Бурс поделился теорией о том, что течения постепенно замедляются на протяжении последних ста лет. Это означает, что система связанных между собой глубинных потоков, переносящих воду по всему Мировому океану, близка к своему развалу. Предполагается, что ранее круговорот течений работал по-другому —он был ослаблен или вообще не двигался, в связи с чем и мог наступить ледниковый период. 

Когда начался процесс замедления течений и с какой стороны он идет, ученые пока объяснить не могут. По словам Бурса, исследователям нужно подытожить полученные данные, чтобы выяснить степень критичности сложившейся ситуации. 

Статьи STEPPE

Засуха в Андах: горы остаются без снежного покрова

Спутниковые снимки подтверждают уменьшение количества снега на горном хребте, вызванное климатическим кризисом во всем мире.

3 минуты
3 минуты

Пожар «Дикси» уничтожил американский город Гринвилл

Жители Гринвилла потеряли дом, а страна — целый город со 150-летней историей всего за пару часов.

1 минута
1 минута

Сауле Омарова претендует на пост главы управления в Минфине США

Администрация Байдена рассматривает уроженку Казахстана Сауле Омарову, профессора университета Корнелла, на пост руководителя управления валютного контроля.

1 минута
1 минута

Израильские разработчики предложили способ обмануть систему распознавания лиц

Ученные протестировали нейросеть и выяснили, что она способна обмануть современные системы идентификации личности.

1 минута
1 минута