Закон о первом президенте утратит силу в Казахстане

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Мажилис принял сегодня к рассмотрению проект Конституционного закона «О признании утратившим силу Конституционного закона РК "О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы"», передает пресс-служба мажилиса парламента РК.


«Законопроект разработан в целях реализации изменений в Конституцию страны по итогам республиканского референдума. Законопроект предусматривает отмену соответствующего Конституционного закона с учетом отсутствия правовой основы», — отметил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Арман Кожахметов. Известно, что все депутаты мажилиса единогласно поддержали отмену закона.

Напомним, что все упоминания о Елбасы были исключены из Конституции. Ранее в ноябре депутат мажилиса Ерлан Саиров предполагал, что закон о Елбасы официально утратит силу до конца текущего года, передает Informburo.

Прекращение закона не лишит Нурсултана Назарбаева неприкосновенности, так как она гарантирована Конституцией. Ее утратят члены семьи, проживающие вместе с бывшим президентом, которые ранее обладали неприкосновенностью от уголовного преследования.

Статьи STEPPE

ООН призывает талибов прекратить дискриминацию в отношении женщин

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что законы, принимаемые талибами, серьезно подрывают потенциал афганского народа и приносят страдания.

2 минуты
2 минуты

Восьмилетний казахстанский шахматист обыграл экс-министра Латвии

Карим Айтжан одержал победу во время одновременной игры экс-министра с 24 учащимися шахматных академий Алматы и Астаны.

2 минуты
2 минуты

Астанчане вышли на митинг против уплотнительной застройки

Жители столицы обеспокоены, что возводимый компанией BI Group жилой комплекс увеличит нагрузку на коммуникации района, в то время как астанчане уже не раз сталкивались с проблемами в работе канализации.

2 минуты
2 минуты

Руководителей акиматов Алматинской области оштрафовали за свалки

Каждому из пяти акиматов был выставлен штраф в размере 306 300 тенге.

2 минуты
2 минуты