Засуха в Андах: горы остаются без снежного покрова

3 минуты Курманжан Абдырахманова
Альтернативный текст

Спутниковые снимки подтверждают уменьшение количества снега, вызванное климатическим кризисом, поскольку ледники отступают, а жители региона, зависящие от горной воды, сталкиваются с нехваткой воды, сообщает The Guardian.


Анды — одна из самых длинных и одна из самых высоких горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку. 

На данный момент южное полушарие переживает зиму, когда снегопад в регионе должен быть максимальным. Однако, по словам ученых, в этом году Анды столкнутся с исторически низким уровнем снегопадов во время десятилетней засухи, связанной с глобальным потеплением. 

Спутниковые снимки, сделанные в период с июля 2020 года по июль 2021 года, наглядно демонстрируют снижение уровня снега на горном хребте Анд в Латинской Америке из-за засухи, связанной с глобальным потеплением.
Фотография: Европейский Союз, Copernicus Senti / Reuters

Скудные дожди и снегопады оставляют многие величественные горы без снежного покрова. Заметное снижение уровня осадков отражается в изменениях уровня воды в реках. По словам Рикардо Виллальба, главного специалиста Аргентинского института исследований снега, по мере того, как в регионе будет уменьшаться количество осадков, жители могут столкнуться с острой проблемой нехватки воды,

Ситуация с редкими снегопадами настолько критичная, что многие горнолыжные курорты вынуждены использовать искусственный снег вместо настоящего. 

Спутниковые снимки с июля 2020 года, в сравнении со снимками 2021 года, доказывают процесс отступления ледников Анд, в то время как в период с 2000 по 2010 год ледники оставались такого же размера и даже увеличивались. 

Статьи STEPPE

Пожар «Дикси» уничтожил американский город Гринвилл

Жители Гринвилла потеряли дом, а страна — целый город со 150-летней историей всего за пару часов.

1 минута
1 минута

Сауле Омарова претендует на пост главы управления в Минфине США

Администрация Байдена рассматривает уроженку Казахстана Сауле Омарову, профессора университета Корнелла, на пост руководителя управления валютного контроля.

1 минута
1 минута

Израильские разработчики предложили способ обмануть систему распознавания лиц

Ученные протестировали нейросеть и выяснили, что она способна обмануть современные системы идентификации личности.

1 минута
1 минута

ARTиШОК запустил актерско-режиссерский курс. Как на него попасть?

Этот проект для тех, кто давно хочет попробовать себя в театральном искусстве.

2 минуты
2 минуты