За распространение карт России без Крыма, Донбасса и Курильских островов жителям РФ может грозить штраф или арест

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

О принятых законопроектах, которые направлены «на совершенствование законодательства в сфере противодействия экстремизму и защиты территориальной целостности России», сказано на сайте Государственной думы РФ. 


Так, за распространение карт, оспаривающих территориальную целостность страны, для физических лиц будет введено наказание в виде штрафа от одной до трех тыс. рублей либо ареста до 15 суток. Штраф для должностных лиц составит от двух до пяти тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до одного млн рублей. Помимо этого, в соответствии с поправками, картографические и иные документы и изображения, которые оспаривают территориальную целостность России, будут отнесены к экстремистским материалам. 

Авторами введенных законопроектов стали глава Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители — Эрнест Валеев и Анатолий Выборный. 

Ранее Пискарев уже отмечал, что россияне стали активно распространять карты и иные изображения, где оспаривалась территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов и других регионов России. «Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию — как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины», — дополнил глава Комитета. 

Статьи STEPPE

Митингующим в Мангистау нефтяникам предложили поэтапное повышение зарплаты

На просьбу работников нефтяной компании поднять их оплату труда вдвое, руководство предложило увеличить ее для начала на 15%.

2 минуты
2 минуты

Сборная Казахстана взяла золото на чемпионате мира по альпинизму

Спортсмены прошли новым маршрутом на пик Верный, который расположен в районе вершины Кызыл-Аскер, и провели в ходе чемпионата шесть ночевок на склонах.

2 минуты
2 минуты

Отстрел сайгаков в Казахстане будет под запретом до конца 2023 года

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев получил выговор от главы государства касательно решения отстрелять 80 тыс. сайгаков для регулирования их численности.

2 минуты
2 минуты

Казахстанка установила два рекорда на международном турнире по плаванию

Диана Тасжанова установила два рекорда Казахстана, преодолев дистанции в 200 м баттерфляй за 2:14,14 сек и 400 м вольным стилем за 4:15,59 сек.

59 секунд
59 секунд