За пять месяцев казахстанские авиакомпании были оштрафованы на 24,5 млн тенге

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Во время совещания касательно казахстанских авиакомпаний, министерством индустрии и инфраструктурного развития был поднят вопрос о важности своевременного выполнения расписания авиакомпаниями и соблюдения прав пассажиров. В случае ненадлежащего оказания услуг правительство имеет право наложить штраф, передает министерство индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР РК). 


Руководитель управления авиационных перевозок КГА МИИР РК Адлет Кобенов напомнил, что согласно закону РК, при задержке рейса по вине авиакомпании пассажирам в зависимости от длительности ожидания должны на бесплатной основе предоставляться напитки, горячее питание, проживание в гостинице, также транспорт до гостиницы и обратно. 

Если авиакомпания не выполняет своих обязательств, ее привлекают к административной ответственности в виде штрафа. Так, с июля текущего года в связи с нарушением прав пассажиров при задержке рейсов казахстанские авиакомпании были оштрафованы восемь раз на сумму восемь тыс. МРП — это 24 504 000 тенге.

Согласно действующему законодательству Казахстана, пассажиры имеют право получить возмещение в виде штрафа в 3% от стоимости билета за каждый час задержки. 

Статьи STEPPE

Фильм, снятый женщиной, впервые возглавил список ста лучших кинокартин в истории

Хоть фильм режиссерки Шанталь Акерман не так известен в мировой киноиндустрии, он был назван «шедевром» и «новаторским произведением феминистского кино».

2 минуты
2 минуты

США и ряд других стран ввели санкции против Северной Кореи из-за ракетных испытаний

С начала года КНДР запустила рекордное количество баллистических ракет — более 60.

2 минуты
2 минуты

Несколько домов Петропавловска остались без воды из-за аварии на водоводе

К утру второго декабря только в шести из 15 жилых домов появилась вода, в то время как власти города обещали устранить последствия аварии к 23:00 первого декабря.

1 минута
1 минута

Казахское искусство «Ортеке» и анекдоты про Кожанасыра включили в список культурного наследия ЮНЕСКО

Данный список создан с целью повышения осведомленности мировой общественности о культурных традициях.

2 минуты
2 минуты