Южная Корея снова побила рекорд по самой низкой рождаемости в мире

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Впервые самый низкий показатель рождаемости в Южной Корее был зафиксирован в 2018 году, в текущем году показатель вновь упал до минимума, побив предыдущий рекорд, передает BBC. 


24 августа правительство Южной Кореи опубликовало данные, согласно которым показатель рождаемости упал до 0,81 ребенка на женщину, что на три пункта меньше, чем в предыдущем году. Для сравнения средний показатель в самых развитых странах мира составляет 1,6 ребенка на одну женщину. 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также подтверждает, что за последние шестьдесят лет уровень рождаемости в стране заметно снизился. В начале 1970 у женщин Южной Кореи в среднем было четверо детей.

Как передает издание, власти страны знали наперед, что подобный кризис неизбежен, однако им не удалось это исправить. Сильнее всего на рождаемость влияют экономические факторы в стране, так как многие молодые семьи «утопают» в долгах  из-за высоких цен на жилье и содержание ребенка. Пандемия коронавируса также сыграла свою роль в резком снижении рождаемости детей.

Статьи STEPPE

17-летний бельгиец стал самым юным пилотом, совершившим кругосветное путешествие на самолете

Мак Резерфорд — выходец из семьи летчиков и младший брат Зары Резерфорд, установившей рекорд по одиночному кругосветному путешествию среди женщин. В результате своего путешествия, Мак сумел побить сразу два мировых рекорда Гиннесса.

2 минуты
2 минуты

Правительство заблокировало более 95 тыс. интернет-ресурсов в Казахстане за восемь лет

По данным Министерства информации и общественного развития РК, только за 2021 год было заблокировано 13,2 тыс. материалов.

2 минуты
2 минуты

Тхэквондисты из Казахстана выиграли семь медалей в первый день чемпионата Азии

Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

1 минута
1 минута

Казахстан и Азербайджан намерены активно сотрудничать в IT сфере

Между странами был подписан меморандум, который предусматривает обмен опытом и сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий, национальной и мобильной связи и применения искусственного интеллекта.

2 минуты
2 минуты