ЮНИСЕФ: миллиард детей находится в опасности в результате изменения климата

4 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Согласно отчету ЮНИСЕФ, почти половина из 2,2 млрд детей на планете подвергается чрезвычайно высокому риску в результате последствий климатического кризиса и загрязнения окружающей среды, сообщает The Guardian


Практически каждый ребенок в мире подвергался воздействию хотя бы одного из этих явлений, включая влияние тепловых волн, наводнения, циклоны, болезни, засуху и загрязнение воздуха. Миллиард детей проживает в 33 странах, где сталкивается с тремя или четырьмя последствиями одновременно. Эти страны включают в себя Индию, Нигерию, Филиппины, а также большую часть стран Африки к югу от Сахары. 

Данные представлены в докладе, составленном молодежными активистами по вопросам климата спустя три года после первой школьной забастовки экоактивистки Греты Тунберг. 

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор заявила, что этот отчет впервые отражает полную картину уязвимости детей к проблемам климата. «По сравнению со взрослыми, детям требуется больше воды и пищи на единицу массы тела, они также менее способны к выживанию в экстремальных погодных условиях», — сказала она. 

Доклад также содержит призыв к вовлечению молодежи во все переговоры и решения по вопросам климата, в том числе участие на саммите ООН, который пройдет в Глазго в ноябре. «Принятые там решения напрямую определят их будущее. Дети должны быть признаны законными наследниками этой планеты», — заявила Фор. 

Согласно статистике доклада, 920 млн детей во всем мире страдают от нехватки воды, 820 млн подвержены влиянию тепловых волн, 600 млн – трансмиссивным заболеваниям (малярия и лихорадка денге), последствия которых становятся все серьезнее по мере распространения подходящих климатических условий для комаров и патогенов. 300 млн детей проживают в районах с экстремальным уровнем загрязнения воздуха. 

«Одна из причин, по которой я являюсь климатическим активистом, заключается в том, что я родилась в условиях изменения климата, как и многие из нас. Меня преследуют воспоминания о том, как я делала домашнюю работу при свечах, потому что бушующие снаружи тайфуны отключали электричество, и росла, боясь утонуть в собственной спальне, просыпаясь в затопленной комнате», — поделилась участница активистской кампании с Филиппин Митци Джонелль Тан. 

Директор ЮНИСЕФ считает, что еще можно исправить ситуацию и настоятельно призывает правительства и предприятия прислушиваться к детям и уделять приоритетное внимание защите их от неблагоприятного воздействия климата, вместе с этим сокращая уровень выбросов парниковых газов. 

Статьи STEPPE

Facebook удалил десятки аккаунтов, распространяющих дезинформацию о вакцине

Антиваксеры лишились аккаунтов за пропаганду ложной информации о последствиях вакцинации против коронавируса.

2 минуты
2 минуты

Как киберзлоумышленники переходят на сторону закона?

Криптоплощадка Poly Network подверглась кибернападению на прошлой неделе.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

realme представил новинки на фестивале фанатов: в чем их уникальность

Лучшая дизайнерская разработка и «флагманский убийца» — realme GT Master Edition — запускается во всем мире совместно с первым ноутбуком realme Book с 2K дисплеем.

5 минут
5 минут

XVII Евразийский Медиа Форум пройдет в онлайн формате

Трехдневная программа Евразийского Медиа Форума посвящена обсуждению вопросов, волнующих мировое сообщество.

2 минуты
2 минуты