Япония планирует сбрасывать воду с АЭС «Фукусима» в Тихий океан

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Власти Японии заявили, что в 2023 году сольют в Тихий океан более миллиона тонн воды из разрушенной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима». После обработки уровень содержания большинства радиоактивных частиц в данной воде будет соответствовать стандарту, передает Al Jazeera.


Катастрофа на АЭС «Фукусима» в городе Окума в 2011 году стала крупнейшей ядерной аварией в мире со времен Чернобыля в Украине. Вода, которую власти страны намерены начать сливать в океан весной или летом текущего года, была использована в апреле 2021 года для охлаждения реакторов после произошедшей аварии.

Фукусима

Фото: Al Jazeera

Она уже прошла первый этап очистки и сейчас снова фильтруется для удаления вредных изотопов перед выпуском в океан. Тем не менее, данный план подвергается сильной критике со стороны соседних государств, тихоокеанских стран и местных рыбацких общин.

Власти Японии объясняют, что согласно анализу ученых, сброс воды из разрушенной АЭС безопасен. Практически все радиоактивные частицы посредством очистки будут удалены из воды, за исключением изотопа водорода — трития — который, по словам японских ученых, представляет низкий риск для здоровья человека.

Статьи STEPPE

В Швеции обнаружили крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных металлов

Открытие горнодобывающей компании важно не только для Швеции, но и для всей Европы, ее климата и зеленой экономики.

1 минута
1 минута

Казахстанские волонтеры собирают средства для строительства бомбоубежища в украинской школе

Согласно новым правилам в Украине, школа не сможет открыться, пока в ней не будет оборудовано полноценное бомбоубежище, в котором дети будут находиться во время воздушных тревог.

1 минута
1 минута

В Министерстве внутренних дел РК ответили на вопросы о новых штрафах за мат

За мат в общественных местах с проявлением неуважения к окружающим и нарушения спокойствия граждан казахстанцам будет грозить штраф в 69 тыс. тенге или 15 суток ареста.

3 минуты
3 минуты

Казахстанская сборная по хоккею одержала первую победу на Универсиаде-2023

Следующий матч казахстанской студенческой сборной состоится уже сегодня.

1 минута
1 минута