Япония планирует разработку новых ударных ракет с целью защиты от внешних угроз

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Министерство обороны Японии 31 августа в проекте бюджета страны на 2023 год упомянуло, что страна начнет массово производить новые крылатые ракеты и высокоскоростные баллистические ракеты, передает Reuters. 


Они позволят поражать цели на более дальних расстояниях, что необходимо для защиты страны от внешних угроз. Например, в рамках военной экспансии, которая направлена на противодействие угрозам из Китая и России.

В запросе министерства подчеркнули, что Китай оказывает давление на Тайвань, продолжает угрожать Японии применением силы, а также укрепляет свой союз с Россией. Министерство Японии также упомянуло Северную Корею как угрозу для страны.

Как указано в документе министерства, государственное ведомство запрашивает бюджет в размере 40 млрд долларов — это больше предыдущего бюджета на 3,6%. После расчета новых программ закупок вооружений цифра возрастет. 

Как передает издание, минобороны Японии уже заказало ракеты воздушного базирования, в том числе Joint Strike Missile норвежского производства и американские Joint Air-to-Surface Stand-Off Missile с дальностью 1000 км.

Статьи STEPPE

В Казахстане за три года произошло самое большое количество протестов среди стран Центральной Азии

С 2019 по 2022 в стране было зафиксировано 59% демонстраций от их общего числа в регионе. Следом идут Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

2 минуты
2 минуты

Тайвань предупреждает о контратаке в случае вторжения китайских войск

Заместитель начальника Генерального штаба по операциям и планированию Тайваня Линь Вэнь-Хуан заявил, что национальная армия острова без исключения будет контратаковать китайские самолеты и корабли, которые будут пресекать морскую и воздушную территорию Тайваня. 

2 минуты
2 минуты

В Кыргызстане введен новый статус «Цифровой кочевник» для IT-специалистов

Правительство страны намерено создать условия для релокации IT-специалистов в Кыргызстан. Для граждан стран ближнего зарубежья был введен статус «Цифрового кочевника», который предоставляет ряд возможностей и условий на территории страны.

3 минуты
3 минуты

Протесты в Багдаде: почему был захвачен Дворец республики в столице Ирака

Шиитский имам Муктада ас-Садр отказался от участия в политической жизни страны и объявил о закрытии своих политических офисов, после чего в Багдаде начались протесты его сторонников.

3 минуты
3 минуты