Яндекс.Такси запустили в Астане

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

30 ноября 2016 года в Астане запустился онлайн-сервис Яндекс.Такси, который позволяет быстро вызвать машину в одноименном мобильном приложении без звонка диспетчеру.

Сервис автоматически отправляет заказы водителям, которые находятся неподалёку, поэтому время ожидания в среднем составляет 5 – 10 минут. Клиент может следить за приближением машины на карте и спокойно собираться: когда водитель будет на месте, сервис пришлёт смс.

Яндекс предлагает астанчанам доступные цены на такси, а на поездки до 12 минут – наиболее выгодные тарифы в городе. Минимальная стоимость – 100 тенге за поездки до двех километров. Далее – 50 тенге за километр плюс 10 тенге за каждую минуту. Например, поездка от ТРЦ «Хан Шатыр» до монумента «Астана-Байтерек» обойдётся в 180 тенге. Платить можно наличными или банковской картой.

В столице к сервису подключено 300 автомобилей из 15 таксопарков и диспетчерских. Астана – второй город в Казахстане, где работает сервис Яндекс.Такси. 28 июля 2016 года оно запустилось в Алматы. За три месяца число подключённых автомобилей там увеличилось со 150 до 2000, а число таксопарков – с 9 до 21. Пассажиры, заказавшие Яндекс.Такси, успели проехать по улицам Алматы больше 4,5 млн километров.

Кроме Астаны и Алматы, Яндекс.Такси доступно в 43 городах России, Беларуси, Армении, Грузии и Украины. В общей сложности к сервису подключено более 70 тысяч автомобилей из 1000 таксопарков и диспетчерских. Скачать мобильное приложение Яндекс.Такси можно в App Store или Google Play.

Статьи STEPPE

Сайт проверил достоверность фильмов «по реальным событиям»

Больше всех нас надурили создатели байопика про математика Алана Тьюринга «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербатчем в главной роли.

2 минуты
2 минуты

Британские веганы требуют убрать жиры с пятифунтовой купюры

А купюр, на минуточку, 440 миллионов

2 минуты
2 минуты

В начальной школе Лондона установили гендерно нейтральные туалеты

По словам директора школы, такой подход позволяет создавать безопасное пространство

2 минуты
2 минуты

Проект «Я казахстанец» стартовал в Казахстане

Участие в нем приняли 16 представителей разных национальностей

1 минута
1 минута