Яндекс и Uber объединяют бизнес по заказу такси в Казахстане и соседних странах

3 минуты Айдана Киндирова
Альтернативный текст

Так же компании объединяют бизнесы по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в соcтаве новой компании.

В новую компанию Uber и Яндекс инвестируют соответственно 225 млн и 100 млн долларов США. Оценивают её в 3,725 миллиарда долларов США. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать Яндексу, 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян. Об этом сообщает Яндекс. 

Новая компания будет использовать лучшие стороны двух: технологии и знания Яндекса в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем и глобальный опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа перевозок. Это позволит создать еще более динамично развивающийся и устойчивый бизнес, который отвечает всем потребностям пользователей и водителей, а также помогает развитию транспортной инфраструктуры городов и регионов.

После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — и Яндекс.Такси, и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время, таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу — это позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом.

«Это объединение выгодно не только обеим компаниям, но главное — пользователям, водителям и городам, — добавляет Пьер-Димитрий Гор-Коти, глава Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка. — Эта сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и помогает нам в дальнейшем формировании устойчивого международного бизнеса».

Еще много интересного

Статьи STEPPE

За год казахстанцы скачали приложение Uber 400 тысяч раз

Uber в Алматы отмечает первый день рождения.

3 минуты
3 минуты

Популярный в интернете нарядный хомяк стал объектом фотошопа

Фотография наряженного в бирюзовый балахон хомяка привлекла внимание пользователей Reddit и вдохновила пользователей на создание множества картинок с его участием.

54 секунд
54 секунд

Пожаловаться на коррупцию и нечестную игру в научной сфере можно будет Telegram-боту

Также каждый сможет рассказать о своих идеях и предложениях для комитета науки.

1 минута
1 минута

Голливудские актеры приедут в Астану

Международный кинофестиваль «Евразия» в Астане посетят звезды Голливуда.

2 минуты
2 минуты