Вышел второй сезон подкаста об истории казахской музыкальной культуры BAYSA

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Аудиоподкаст BAYSA — просветительский проект, который посвящен истории казахской музыкальной культуры. В нем рассказывают о том, что такое казахская музыкальная традиция, как она формировалась и изменялась: от традиций тенгрианских шаманов до становления казахской оперы, от творчества кюйши Дины Нурпеисовой до артистки Розы Рымбаевой. С исследовательницами, экспертами и музыковедами мы ищем способы рассказывать о казахской музыке широкой аудитории. Среди авторов второго сезона – музыковедка Жанель Сафиева, культуролог Молдияр Ергебеков и продюсер Руслан Якупов. Подкаст предназначен для всех, кому интересны казахская музыка, культура и история нашей страны.

Во втором сезоне BAYSA специалисты рассказывают о казахской музыке, как о городском феномене, рассматривают жизнь и творчество наших героев и героинь, учитывая контекст времени, в которое они жили и как их творчество повлияло на современную культуру Казахстана. Из эпизодов второго сезона слушатели узнают, как зародилась локальная эстрада, как жили и работали знаковые композиторы-лирики Шамши Калдаяков, Асет Бейсеуов и Сейдолла Байтереков, что такое ВИА на примерах легендарных «Гүлдер», «Яшлик», «Дос-Мұқасан» и многих других.

Особое внимание уделялось работе с архивными материалами и во втором сезоне подкаста BAYSA звучат редкие аранжировки культовых казахских песен.  

Вторая половина XX века — это время талантливых музыкантов, сумевших объединить в своих песнях народный мелос и модный в то время звук, ставший основой развития актуальной поп-музыки Казахстана.

Лекции BAYSA доступны на всех подкаст-платформах на казахском и русском языках. Казахскую версию озвучивает артист jeltoksan, а русскую – композитор и певица Карина Абдуллина.
Подробнее о подкасте можно узнать на сайте.

Статьи STEPPE

TikTok подвел итоги самых популярных песен этого лета в Казахстане

В рейтинг вошли «Чина», Makeba, «Эта девочка» и некоторые другие.

2 минуты
2 минуты

В Алматы пройдет фестиваль писателей и современного творчества

На бесплатной ярмарке каждый гость сможет пообщаться с авторами, получить консультации от специалистов, а в конце дня насладиться рок-концертом.

54 секунд
54 секунд

В Астане состоится международный фестиваль Comic Con

Мероприятие пройдет в Конгресс-центре с 15 по 17 сентября.

3 минуты KZ
3 минуты KZ

В Казахстане официально стартовали продажи Motorola Razr 40 Ultra

Флагман культовой серии смартфонов-раскладушек был создан с учетом интересов создателей контента и креаторов.

2 минуты
2 минуты