ВВП Казахстана с начала года вырос на 3,1%

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Во вторник, 13 сентября, в ходе заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил о том, что с января по август ВВП в стране вырос на 3,1%, передает «Власть».


Куантыров также отметил, что рост в реальном секторе экономики составил 3,3%, а рост деловой активности в сфере услуг составил 2,3%. Министр отметил положительный рост следующих отраслей: строительство, информация и связь, транспорт и складирование, торговля, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность.

По словам министра, в стране ускорились темпы роста инвестиций в основной капитал до 5,7%. Так, инвестиции в государственное управление и социальное обеспечение выросли в два раза. Куантыров отметил, что наилучшие показатели роста инвестиций зафиксированы в Шымкенте и Алматы, а также в Алматинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях.

Статьи STEPPE

15 тысяч медсестер в штате Миннесота вышли на забастовку

Они требуют от руководства урегулировать нехватку медицинских работников и создать благоприятные условия для их дальнейшей работы.

2 минуты
2 минуты

Между Азербайджаном и Арменией вспыхнули новые столкновения

Оба государства не признают своей вины в начале боевых действий. Государственные ведомства обвиняют в этом друг друга.

3 минуты
3 минуты

STEPPE совместно с TikTok запустила челлендж для представителей креативной индустрии Казахстана

Участники могут выиграть звание главного тиктокера на премии STEPPE Awards 2022.

2 минуты
2 минуты

Из-за жесткого карантина жители Китая жалуются на нехватку продуктов питания

В юго-западной провинции Гуйчжоу власти без предупреждения заблокировали район городского округа Гуйян, в результате чего 500 тыс. жителей остались запертыми в своих домах и неподготовленными к карантину.

2 минуты
2 минуты