Второй человек в истории полностью излечился от ВИЧ

1 минута Диана Молдабекова
Альтернативный текст

10 марта врачи подтвердили, что 40-летний Адам Кастильехо стал вторым в истории человеком, полностью излечившимся от ВИЧ.

Диагноз ВИЧ Адаму поставили в 2003 году. Впоследствии на фоне заболевания у мужчины развилась ещё и онкология. Лечили химиотерапией, но, поскольку он ВИЧ-положителен, было сложно подобрать комбинацию препаратов. Весной 2015 года Адам и его друзья нашли клинику в Лондоне, которая занимается  пересадкой костного мозга.

Мужчине пересадили костный мозг от донора с врожденной мутацией, из-за которой человек становится менее расположенным к ВИЧ-инфекции. За больным наблюдали в течение 30 месяцев. Вируса иммунодефицита в его крови не обнаружили. Это позволило медикам сделать вывод, что их подопечный полностью излечился от него.

Первым человеком, который вылечился от ВИЧ при помощи аналогичного способа, стал американец Тимоти Браун, прошедший процедуру в 2007–2008 годах.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Как проходит домашний карантин из-за коронавируса в Казахстане

В Министерстве здравоохранения рассказали, как должен проходить карантин на дому.

8 минут
8 минут

Почему коронавирус провоцирует нетерпимость к азиатам во всему миру

Об истории ксенофобии и общественного здравоохранения, о том, что пандемии — или угроза пандемии — делает с политикой, и о соблазнах несправедливого гонения определенных групп людей. 

8 минут
8 минут

Коллективная выставка художниц современного искусства «Восемь с половиной»

Выставка рассчитана как на профессионального, так и широкого зрителя, с присутствием нескольких работ в стиле «ню».

3 минуты
3 минуты

Как помочь сельским школам Казахстана

Teach for Kazakhstan будет отправлять лучших молодых специалистов в сельские школы, чтобы сделать качественное образование доступным для всех.

5 минут
5 минут