ВОЗ планирует официально признать третий пол

2 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Всемирная организация здравоохранения сделала официальное заявление от 12 июля, в котором объявила, что собирается обновить свое руководство по учету гендерной проблематики и перестать ограничивать людей двумя полами. 


Первое издание руководства было выпущено еще в 2011 году, а сейчас ВОЗ решила обновить его для руководителей здравоохранения в связи с тем, что появились новые научные данные, а область гендера, развития и здоровья получила большой концептуальный прогресс. 

По данным организации, она также планирует покинуть рамки бинарных подходов к гендеру и здоровью для признания сексуального и гендерного разнообразия, а также, чтобы разрушить представления об ограничениях пола мужским или женским. 

Обзор и обновление руководства будут осуществлены в партнерстве с Международным институтом глобального здравоохранения Университета Организации Объединенных Наций. ВОЗ также обещает, что в течение осени 2022 года у людей будет возможность внести свой вклад и принять участие в семинарах и пилотных проектах, посвященных этой теме. 

Статьи STEPPE

В Казахстане запустили пилотный проект по установлению инвалидности в заочном формате

Основная его цель заключается в упрощении получения статуса инвалидности.

2 минуты
2 минуты

Японские ученые создали термоэлектрический материал

Термоэлектрическое преобразование происходит за счет эффекта Зеебека.

2 минуты
2 минуты

За год количество жалоб на плохое качество связи в Казахстане выросло в десять раз

Отныне в случае выявления нарушений операторы связи вместо 100 МРП будут оштрафованы на 1000 МРП — это чуть более трех млн тенге.

2 минуты
2 минуты

В отдаленных селах Казахстана появятся аптечные пункты

На сегодняшний день порядка 40% населения Казахстана проживают в сельской местности, при этом в каждом третьем населенном пункте отсутствуют аптеки.

2 минуты
2 минуты