Восьмилетний казахстанский шахматист обыграл экс-министра Латвии

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, 27 декабря, восьмилетний Карим Айтжан из столичной школы шахмат выиграл партию у гроссмейстера Даны Рейзниеце-Озола в рамках чемпионата мира по блицу и рапиду, который проходит в Алматы, передает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.


Дана Рейзниеце-Озола — латвийская шахматистка, женский гроссмейстер. Была министром экономики и финансов Латвии, сейчас является управляющим директором FIDE. Во время одновременной игры с 24 учащимися шахматных академий Алматы и Астаны у доски Карима Дана Озола задерживалась дольше обычного и подолгу обдумывала ходы.

Карим Айтжаншахматы

Фото: Казахстанская федерация шахмат

В итоге восьмилетний шахматист выиграл партию у гроссмейстера. Как отметил позже сам Карим Айтжан, он не был уверен в победе и видел преимущества игры Даны Рейзниеце-Озола. «Я даже предложил ничью, но позже все же смог переломить ход игры. Конечно, это не было просто. Сложно играть с мастером», — заявил он.

Карим Айтжан является серебряным призером чемпионата Азии до восьми лет 2022 года, бронзовым призером чемпионата мира по решению задач 2022 года до восьми лет и серебряным призером чемпионата Казахстана 2022 года до восьми лет. А также чемпионом Астаны 2022 года до восьми лет и серебряным призером чемпионата города до десяти лет.

Статьи STEPPE

Астанчане вышли на митинг против уплотнительной застройки

Жители столицы обеспокоены, что возводимый компанией BI Group жилой комплекс увеличит нагрузку на коммуникации района, в то время как астанчане уже не раз сталкивались с проблемами в работе канализации.

2 минуты
2 минуты

Руководителей акиматов Алматинской области оштрафовали за свалки

Каждому из пяти акиматов был выставлен штраф в размере 306 300 тенге.

2 минуты
2 минуты

Сербия на границе с Косово привела свои войска в боевую готовность

В минувшее воскресенье между сторонами на границе Косово и Сербии снова произошло столкновение. Президент Сербии приказал направить туда армию.

3 минуты
3 минуты

В столичном ЦОНе установили постаматы по выдаче готовых документов

В Астане открыли модернизированный ЦОН, который был спроектирован по мировым стандартам и принципу Kaizen.

2 минуты
2 минуты