Вокруг света за 17 месяцев: эпичное путешествие азиатских слонов подошло к концу

4 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Пышный тропический лес, расположенный на территории заповедника Сишуанбанна и простирающийся на 241 тыс. гектаров, является домом для большинства исчезающих и редких видов азиатских слонов. В марте прошлого года стадо из 14 слонов решило покинуть заповедник и двинулось на север, сообщает BBC.
 

Поначалу никто не удивился, потому что большинство слонов любят регулярно бродить по региону и обычно через некоторое время возвращаются домой. Тревогу забили, когда в Сети стали появляться сообщения о том, что слоны врываются в жилые дома людей, поедают их урожай и пьют воду. Кадры, на которых слоны бродят по улицам разных городов, также стали вирусными, а эксперты до сих пор озадачены поведением животных.

Служба BBC сообщает, что уход слонов был связан с поиском пищи, к дефициту которой привело несколько обстоятельств. Одно из них – это растущая популяция слонов, вместе с которой растет и конкуренция за пищу, другое — аномальная засуха, в результате которой уменьшилось количество продовольствия. 

Благодаря усилиям китайских властей, за последние 30 лет популяция слонов увеличилась почти в два раза и составила 300 особей. Отрицательная сторона этого заключается в элементарной нехватке физического пространства для передвижения и существования слонов. 

Для возвращения животных на территорию родного заповедника была создана чрезвычайная оперативная группа, собравшая тысячи людей. На тот момент слоны, известные своим зверским аппетитом, успели съесть 180 тонн кукурузы, бананов, ананасов и даже оторвать боковое зеркало автомобиля. 

На протяжении слоновьего путешествия азиатские слоны Юньнани стали знаменитостями национального масштаба, и жители городов выстраивались вдоль маршрута слонов, чтобы посмотреть на них. По словам главного исследователя заповедника Сишуанбанна профессора Кампоса-Арсейза, за это время в стаде успели родиться по меньшей мере два детеныша. 

К июню этого года слоны побили все рекорды и отошли более, чем на 500 км от заповедника, после чего люди стали волноваться об их состоянии. Поведение животных, которое многим казалось милым, на самом деле было признаком стресса и физического истощения, например, ложиться вздремнуть целой стаей посреди города.

Тысячи солдат и рабочих решили действовать, чтобы возвратить слонов обратно в родной дом: они раскладывали еду в качестве приманки, устанавливали электрические ограждения и создавали искусственные дорожки. По информации на 8 августа, слоны находились уже на расстоянии 200 км от родного заповедника и потихоньку двигались в направлении дома. 

Потратившие на возврат слонов миллионы юаней власти пообещали создать «единую систему управления охраной» и как можно скорее воплотить в жизнь планы по созданию национального парка для азиатских слонов. 

Статьи STEPPE

Программное обеспечение может стать альтернативой адвокатам

24-летний специалист Силиконовой Долины создал робота-адвоката, который оказывает пользователям юридические услуги.

4 минуты
4 минуты

Экоактивисты столицы продолжают бороться за сохранение системы озер Малый Талдыколь

Сейчас озера активно засыпают грунтом, подготавливая к предстоящей застройке. Какой ущерб это нанесет экосистеме и насколько безопасным будет строительство?

3 минуты
3 минуты

Что происходит в Кабуле: главные новости прошедших дней

Захват власти талибами, побег президента из страны и новый государственный строй в Афганистане.

3 минуты
3 минуты

Возросла вероятность столкновения опасного астероида с Землей

NASA собирали данные об одном из самых опасных астероидов Солнечной системы в течение двух лет и выяснили, каким образом он повлияет на нашу планету.

3 минуты
3 минуты