Власти Южной Кореи оштрафовали TikTok на $155 тысяч

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Штраф на китайского оператора приложения TikTok наложен за сбор данных о несовершеннолетних на фоне растущей обеспокоенности по поводу конфиденциальности пользователей, передаёт BBC


В сообщении Корейской комиссии по связи (КСС) сказано, что TikTok собирал данные о детях до 14 лет без согласия родителей. Кроме того, информация о южнокорейских пользователях хранилась на серверах, расположенных в США и Сингапуре. Всё это является нарушением законодательства Южной Кореи, в связи с чем и было вынесено решение о наложении штрафа.

В своё оправдание компания TikTok заявила, что глубоко привержена соблюдению требований закона стран. 

Это не первый случай наложения штрафа на популярное приложение. Федеральная торговая комиссия США вела расследование против компании с октября 2019 года. Оно было начато после того, как комиссия оштрафовала разработчиков сервиса TikTok на $5,7 млн за распространение данных детей. 

Мы также ранее писали о том, что платформа больше не будет доступна на рынке Гонконга по причине введения новых китайских законов о национальной безопасности. А Индия вообще заблокировала TikTok, но причиной стали военные столкновения с Китаем. 

 

Статьи STEPPE

Доктор медицинских наук прокомментировал вспышку пневмонии в Казахстане

По словам Талгата Муминова, такое течение заболевания оказалось новым явлением для науки. В интервью он также отметил, что и сам переболел ковидной пневмонией.

4 минуты
4 минуты

Минздрав хочет привлечь ЦАРКА к ответственности за их заявление об утечке данных

Вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев обвинил ЦАРКА в распространении ложной информации.

3 минуты
3 минуты

Утечку данных Минздрава РК подтвердили в ЦАРКА

За 2020 год в системе уже накопилось порядка 24,5 тысячи аудиозаписей телефонных разговоров и десятки гигабайтов персональных данных, которые доступны любому пользователю в интернете.

3 минуты
3 минуты

В США на Google подали в суд из-за слежки за пользователями

Компания Boies Schiller Flexner подаёт иск на Google не в первый раз.

55 секунд
55 секунд