Ветераны Чернобыля выступили против строительства АЭС в Казахстане

3 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Ветераны Чернобыля 6 октября выступили с заявлением против строительства АЭС в Казахстане, сообщает Informburo.kz.


В Алматы у памятника ликвидаторам катастрофы на АЭС Чернобыля ветераны напомнили о тех событиях и выступили с возражениями о строительстве АЭС в Казахстане. Так, Берик Сыдыков рассказал, что в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыле он участвовал в 18 лет. Ветеран признался, что авария «испортила ему жизнь», а радиация отняла здоровье у него самого и его товарищей.

Ветеранов Чернобыля поддержали ветераны Афганистана, заявив, что строительство АЭС в Казахстане — серьезная угроза для жизни и здоровья населения. Они напомнили, что из 33 тыс. казахстанцев, отправленных в Чернобыль, вернулись около 4 тыс. То есть, 90% погибли от радиации и прочих последствий катастрофы.

Однако энергетик Петр Своик выступил с другим заявлением: по его словам, Казахстан остро нуждается в быстром развитии сектора электроэнергетики. В противном случае республика может испытывать дефицит электроэнергетических ресурсов. Поэтому, по мнению специалиста, Казахстану нужна атомная электростанция, так как ни угольные станции, ни ветряные мельницы не решат проблемы страны.

Петр Своик добавил, что есть два варианта: или строить АЭС самим, или закупать ресурсы у дружественных стран. Кроме того, добавил эксперт, могут ввести «режимы экономии» — например, отключать вечером электричество в некоторых объектах.

Ранее вице-министр энергетики Асет Магауов говорил, что вопрос строительства АЭС в Казахстане еще решается. Руководство страны и эксперты в области электроэнергетики проводят масштабные исследования по целесообразности этого проекта.

Статьи STEPPE

Объявлен шорт-лист и программа этого года фестиваля Драма.KZ

В итоговый список главного драматургического фестиваля в Казахстане вошли девять пьес.

2 минуты
2 минуты

Для майнинговых ферм в Казахстане могут ввести повышенный тариф на электроэнергию

Иностранные майнеры увеличивают свой доход в Казахстане, расходуя большие объемы электроэнергии.

1 минута
1 минута

В Казахстане хотят приостановить вывоз макулатуры и отходов

Публичное обсуждение предложений продлится до 19 октября.

1 минута
1 минута

Паспорта каких стран дают больше перспектив своим владельцам?

Паспорт Казахстана, как и прочих участников индекса, оценили по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам.

2 минуты
2 минуты