Вакцинация от Covid-19 для казахстанцев будет добровольной

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

О том, что вакцинация для казахстанцев будет добровольной, сообщил Министр здравоохранения РК Алексей Цой, передаёт Informburo

Министр упомянул новый Кодекс  о здоровье, согласно которому существуют обязательные и добровольные прививки: 

«Обязательные это плановая вакцинация, из года в год, это, в основном те заболевания, о которых мы многое знаем. Добровольные прививки это те, которые делаются, допустим, при выезде за границу, которые не проводятся в массовом порядке, а требуются по каким-то эпидпоказаниям».

Министр также сообщил, что на данном этапе правительство рассматривает вариант включения коронавируса в состав добровольных прививок, поскольку результат и эффект от них до конца всё ещё не изучен. Но по его словам, государство должно иметь допуск к возможности использования этих вакцин в Казахстане.

Возможно, комментарий Алексея Цоя является ответом Минздрава на вопрос, почему в Казахстане бесплатной вакцинацией будет охвачено только 11% населения. 

Напомним, что ранее представитель Минздрава Багдат Коджахметов заявил, что здоровый, работающий человек сам должен обеспечить себя вакциной от Covid-19 в случае необходимости. 

Статьи STEPPE

Казахстанка Данэлия Тулешова прошла в полуфинал America’s Got Talent

Члены жюри осыпали Данэлию положительными отзывами и комплиментами.

1 минута
1 минута

Путин и Лукашенко обсудили по телефону ситуацию в Беларуси

Журналисты задали Пескову вопрос, почему Лукашенко так часто звонит Путину и зачем понадобились несколько разговоров. На что прессек дал ответ, что это нормально, когда лидеры находятся в процессе постоянного обмена мнениями на фоне нынешних событий.

2 минуты
2 минуты

Казахстан выделит 138 млн тенге на создание агенства помощи странам

По словам посла по особым поручениям, для этих целей будут привлекать 15 специалистов. В будущем штат увеличат до 25 человек.

1 минута
1 минута

Казахстанские школьницы победили в международном IT-чемпионате

Что именно представили школьницы американским судьям — в материале.

2 минуты
2 минуты