Вакцина от коронавируса немецкой компании BioNTech успешно прошла третью фазу клинических исследований

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Немецкая компания BioNTech и американская фирма Pfizer на этой неделе объявили, что разработанная ими вакцина от коронавируса эффективна более чем на 90%, сообщает The NewYork Times.

Исследования проводились среди добровольцев, которые ранее не были инфицированы. Серьезных побочных явлений в ходе испытаний обнаружено не было. Об этом говорится в заявлении компаний, опубликованном 9 ноября, с ссылкой на результаты клинических исследований. 

В третьей фазе приняли участие более 43 тыс пациентов из разных стран мира. Половина из них получили плацебо. Заражение произошло только у 94 участников испытаний. В отчете компании говорится, что вакцина дает иммунитет от вируса на 28-ой день после введения. 

«На планете не так много компаний, которые имеют достаточную компетенцию, чтобы разработать вакцину так же быстро, как мы. Так что это была не просто возможность, а обязанность. Я понял, что мы можем стать одними из первых, кто предложит миру вакцину», —заявил доктор Угур Сахин, глава BioNTech.

BioNTech и Pfizer совместно работали над вакциной от гриппа с 2018 года, после чего договорились о сотрудничестве в разработке препарата от коронавируса. Работа над вакциной началась в январе, после того как доктор Сахин понял, что коронавирус, который в то время быстро распространялся в Китае, перерастет в полномасштабную пандемию.

Фармацевтическая компания планирует в ближайшее время подать заявку на ускоренную регистрацию препарата в США. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что они намерены приобрести 300 миллионов доз вакцины. Она отметила, что это большой успех для немецкой науки.

 

Статьи STEPPE

Инженер Microsoft получил девять лет за кражу 10 миллионов долларов у компании

Подсудимый хотел прикрыться коллегами, но у него не получилось.

2 минуты
2 минуты

В Алматы появился двойник Конора Макгрегора

Бахрам Сапарбаев, похожий на самого популярного бойца современности, работает парковщиком в одном из заведений города.

57 секунд
57 секунд

Президенту Перу Мартину Вискарра объявлен импичмент

Конгресс проголосовал за отстранение главы государства по причине взяточничества.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане проходит пятый Европейский онлайн-кинофестиваль

Фестиваль продлится до 29 ноября. За это время зрители смогут увидеть 18 фильмов-призеров международных кинофестивалей и посетить мастер-классы и дискуссии с известными европейскими и казахстанскими режиссерами.

2 минуты
2 минуты