В Южной Корее изобрели третий глаз для смартфонозависимых

2 минуты Дарья Демиденко
Альтернативный текст

Южнокорейский промышленный дизайнер Пэнг Минвук придумал решение для людей, которые не могут оторваться от смартфонов во время ходьбы. Новость сообщило издание Japan Today.

28-летний ученый разработал роботизированное глазное яблоко, которое пользователи смартфонов смогут прикрепить себе на лоб. «Третий глаз» рассчитан на то, чтобы обезопасить увлеченных смартфоном пешеходов во время ходьбы и предотвратить их столкновение с препятствиями.

Устройство начинает работать, когда человек опускает голову, чтобы посмотреть в телефон. При приближении к препятствию на расстояние 1-2 метра устройство издает звуковой сигнал, предупреждая человека о надвигающейся опасности.

В изобретении Паенга используется гироскопический датчик для измерения угла наклона шеи и ультразвуковой датчик для расчета расстояния между роботизированным глазом и препятствиями. Оба датчика связаны с одноплатным микроконтроллером с открытым исходным кодом и аккумулятором.

Автор изобретения утверждает, что «Третий глаз» был задуман как предупреждение, а не реальное решение проблемы для смартфонозависимых.

«Поскольку мы не можем оторвать глаз от смартфонов, в будущем нам понадобится дополнительный глаз. Представляя это сатирическое решение, я надеюсь, что люди осознают серьезность своей зависимости от гаджетов и взглянут на себя со стороны», — поделился Пэнг Минвук.

Статьи STEPPE

Биткоин может стать официальной валютой

Если законопроект будет поддержан, то Сальвадор станет первой страной в мире, сделавшей биткоин официальной валютой.

1 минута
1 минута

Чем опасен вирус TeaBot?

Рассказываем о вирусе, который шифруется под сервисы доставки и медиапроигрыватели.

2 минуты
2 минуты

Компанию Johnson&Johnson обвиняют в производстве продукции, вызывающей рак

Крупная косметическая компания обвиняется в нанесении ущерба здоровью женщин.

2 минуты
2 минуты

Мировой индекс цен на продовольственные продукты достиг самого высокого уровня

Почему цены на продукты питания значительно возросли за последние 10 лет.

2 минуты
2 минуты