В Японии будут сажать в тюрьму за онлайн-оскорбления

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Лишение свободы до одного года и другие более строгие меры наказания за онлайн-оскорбления вступили в силу в конце июня текущего года в рамках усилий Японии по борьбе с кибербуллингом. 


В пересмотренном Уголовном кодексе Японии также увеличился штраф за оскорбление до 300 000 иен — это около миллиона тенге, повысив ставку по сравнению с нынешним наказанием — срок менее 30 дней или штраф в размере менее 10 000 иен. 

Японские власти начали активные действия по борьбе с киберзапугиванием после самоубийства звезды реалити-шоу — Ханы Кимуры, которая подвергалась оскорблениям в соцсетях. После ее смерти мать девушки настаивала на более жесткой политике против кибербуллинга. 

Сейхо Чо — адвокат по уголовным делам в Японии дал комментарий, что пока нет четких определений того, что будет считаться за оскорбления в интернете. Как передает The Verge, в самом законе сказано, что под оскорблением имеют в виду унижение кого-либо без конкретного факта о нем.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Партнерский

iPoint объявила о ребрендинге

Официальный премиум-реселлер Apple iPoint объявил о ребрендинге. Теперь компания будет называться iSpace.

8 минут
8 минут

В Казахстане будет введен новый запрет на экспорт нефтепродуктов

На вывоз смазочных масел запрет распространяться не будет.

1 минута
1 минута

Глава Минздрава рассказала о мерах по снижению инвалидизации населения РК

В целях профилактики заболеваний, раннего выявления и снижения уровня инвалидизации ежегодно на уровне первичной медико-санитарной помощи проводится скрининг целевой группы взрослого населения и детей.

3 минуты
3 минуты

Полиция Испании конфисковала подводные беспилотники с наркотиками

Транспортные средства оснащены GPS-навигацией и способны пронести груз весом до 200 кг. 

2 минуты
2 минуты