В Великобритании медсестры вышли на крупнейшую в истории страны забастовку

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Порядка сотни тыс. медсестер Англии, Уэльса и Северной Ирландии начали сегодня, 15 декабря, общенациональную забастовку, которая стала крупнейшей акцией в истории National Health Service (NHS), передает BBC. 


Медицинские работницы из профсоюза Королевского колледжа медсестер (RCN) требуют повышения заработной платы. Ранее медсестры Великобритании уже просили правительство поднять их оклад на 19%. В ответ правительство заявило, что это невозможно. Медсестры поясняют, что это не оставило им выбора, кроме как выйти на общенациональную забастовку. 

Как отмечает издание, они продолжат оказывать неотложную помощь, так как в соответствии с законами о профсоюзах, RCN обязан обеспечивать помощь по спасению жизней во время забастовки. Однако иные виды амбулаторного приема, вероятно, будут приостановлены. 

Медсестра-анестезиолог Линдси Томпсон рассказала BBC, что их работу недооценивают. По словам Томпсон, ее коллеги «совсем не хотят бастовать», но понимают, что это необходимо. «У нас нет другого выхода, потому что правительство нас не слушает», — объясняет медсестра. 

Министр здравоохранения Англии Стив Барклай заявил, что дальнейшее повышение заработной платы медсестер означает отнятие денег у других работников передовых служб. «Очень прискорбно, что некоторые члены профсоюза продолжают забастовку», — отметил министр. 

Как отмечает издание, если после первой забастовки не будет прорыва в переговорах, то второй общенациональный митинг пройдется 20 декабря.

Статьи STEPPE

Казахстанский биатлонист выиграл серебро на IBU Junior Cup

Вадим Куралес занял второе место в индивидуальной гонке на чемпионате мира среди юниоров.

1 минута
1 минута

Резерват «Алтын Дала» вошел в топ-10 мировых инициатив по сохранению биоразнообразия

Это дает право резервату получать поддержку, консультации или финансирование при поддержке ООН. 

2 минуты
2 минуты
Партнерский

Копить легко: как обучить детей финансовой грамотности

Рассказываем о том, как открыть карту для самых маленьких и принять участие в розыгрыше 50 новогодних боксов.

8 минут
8 минут
Партнерский

Арт-объект от бренда Kiehl's и художницы Дарион Шаббаш в поддержку осознанного потребления

Уникальный арт-объект, выполненный из утилизированных флаконов продуктов Kiehl's и не только.

3 минуты
3 минуты