В Туркестанской и Жамбылской областях планируют построить ветровые электростанции

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом стало известно в рамках рабочей поездки Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты, где глава государства провел ряд встреч с представителями правительства и крупных компаний ОАЭ, передает Akorda.


Президент Казахстана встретился с Мухаммедом Аль-Рамахи —главным исполнительным директором компании Masdar, развивающейся в области возобновляемых источников энергии. Стороны обсудили вопросы реализации совместного проекта в сфере энергетики.

Так, согласно подписанному соглашению между Министерством энергетики Казахстана, фондом KIDF и компанией Masdar, в Туркестанской и Жамбылской областях планируется реализация проекта по строительству ветровой электростанции мощностью 1 ГВт.

Касым-Жомарт Токаев Касым-Жомарт Токаев

Фото: Akorda

Главный исполнительный директор компании-инвестора Masdar отметил высокий потенциал Казахстана в сфере развития зеленой энергетики.

Статьи STEPPE

Школьницы из Костаная создали аналог голосового ассистента «Алиса», который говорит по-казахски

Разработчицы София Синицина и Амина Искакова являются ученицами 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ).

2 минуты
2 минуты

Kazakh Tourism прокомментировали рейтинг U.S. News Best Countries, куда вошел Казахстан

Американское издание U.S. News составило рейтинг лучших стран мира, в состав которого входил список по категории «Приключения», где оценивался уровень туризма в стране.

2 минуты
2 минуты

Головкин и Алимханулы вошли в рейтинг топ-50 боксеров мира

Первым в рейтинге стал представитель Украины Александр Усик.

1 минута
1 минута

Население Китая сократилось впервые за 60 лет

Страна давно страдает от резкого снижения рождаемости и роста стареющего населения. Одной из ключевых причин является отсутствие стремления жителей Китая вступать в брак и создавать семьи.

2 минуты
2 минуты