В странах ЦА запускается образовательная платформа по медиаграмотности

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

QLEVER — это платформа с образовательными и интерактивными играми, которые нацелены на укрепление медиаграмотности уязвимой молодёжи стран Центральной Азии.

Своеобразная борьба с дезинформацией и фейками, а также закрепление навыков критического мышления и медиаграмотности молодёжи Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.


Учитывая, что уровень медиаграмотности в данных странах довольно низкий, платформ была создана с целью помочь молодым людям укрепить важные навыки и методы определения фейковой информации.

«Самое трудное — вовлечь молодёжь в образовательные мероприятия, в особенности уязвимые малоимущие категории, живущие в отдалённых сельской и городской местностях. Зачастую такая молодёжь не умеет либо не желает посещать традиционные образовательные программы и, как правило, не мотивирована работать с ними онлайн», — считают разработчики. 

Платформа создана группой неправительственных организаций НПО IREX Europe — Франция, Центром поддержки СМИ — Кыргызстан, Международным центром журналистики MediaNet — Казахстан, Центром развития современной журналистики — Узбекистан, и Общественной организацией «Гурдофарид» — Таджикистан.

Доступна для скачивания на компьютер и в Google Play

Статьи STEPPE

Компания Epic Games подала в суд на Apple

Игровые разработчики надеются добиться «справедливой конкуренции». Они также требуют денежной компенсации.

1 минута
1 минута

Facebook будет предупреждать о содержимом статей про COVID-19

Всплывающий экран с уведомлением даёт возможность пользователю социальной сети получить больше информации о статье, ссылке или посте.

1 минута
1 минута

США рассматривают введение санкций против Белоруссии

Будут ли это санкции или приостановка поставки нефти, пока неизвестно.

2 минуты
2 минуты

Парижский марафон 2020 отменён из-за коронавируса

Изначально он должен был пройти 5 апреля, но переносился дважды — на 18 октября и на 15 ноября.

43 секунд
43 секунд