В США был казнён афроамериканец после отмены 17-летнего моратория

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Смертная казнь для федеральных преступников была приостановлена в Штатах ещё в 2003 году по причине разногласий о процедуре применения смертельных инъекций, передаёт RBC.

В июле текущего года Верховный суд США постановил, что впервые за 17 лет казни в федеральных тюрьмах США могут быть возобновлены.

Первым за долгие годы официально приговорённым к смертной казни афроамериканцем стал Кристофер Виалва. В 1999 году он убил молодую супружескую пару христианских активистов в Техасе.

Казнь с помощью смертельной инъекции состоялась в тюрьме Терре-Хот в штате Индиана. Виалва стал седьмым осуждённым и первым афроамериканцем, которого казнили после отмены моратория.
 

Статьи STEPPE

Зеленский подтвердил начало второй волны Covid-19 в Украине

Если в период первой волны в стране фиксировалось от 100 до 300 случаев в день, сейчас ежедневная заражаемость доходит до 3 тысяч случаев.

2 минуты
2 минуты

ARTиШОК в честь дня города устраивает три дня представлений

Фокусом выходных вечеров коллектив театра выбрал поэзию и личностей, чьё творчество отражается в сегодняшнем дне — Юрия Серебрянского, Иосифа Бродского и Абая Кунанбаева. 

1 минута
1 минута

В Хельсинки людей на наличие Covid-19 проверяют собаки

Они определяют заражённого человека по запаху. Проверка длится не более минуты. Известно также, что данный эксперимент будет проводиться в течение четырёх месяцев.

1 минута
1 минута

Казахстан идёт к полной отмене смертной казни в стране

Наша страна присоединилась к международному протоколу об отмене смертной казни.

1 минута
1 минута