В Сингапуре построят экогород с умным расходом электроэнергии к 2023 году

3 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Экогород собираются построить в западном регионе острова с центром без автомобилей, автоматическим сбором мусора, большими парками и лесом, сообщает CNN.

Когда-то в этом районе острова располагался завод по производству кирпича, а затем во время Второй мировой войны использовался для военных учений. За последние годы эта территория была превращена в лес в 700 гектаров. 

Главная цель градостроителей — объединить природу и общество.

Согласно плану, город будет разделен на пять районов:

  • Район The Forest Hill будет спроектирован по концепту «Жизнь среди природы»;
  • Район «Плантаций», где фермеры смогут заниматься земледелием и снабжать городом свежими продуктами;
  • Садовый район с прудом и парком станет местом, где можно будет провести свободное время и заняться спортом;
  • Парковый район — центр будущего города, свободный от автомобилей;
  • Район The Brickland будет напоминать промышленное прошлое города. Здесь люди смогут насладиться зеленым ландшафтом.  

Дороги в городе будут проходить под центром города, освобождая место на поверхности для пешеходов и велосипедистов. В «Тангане» можно будет легко добраться до районов города и соседних городов. Планировка предусматривает шаговую доступность станций метро почти для каждого жителя. Новый экогород будет оснащен зарядными станциями для электромашин. 

Для оптимизации электропотребления в городе будет использован искусственный интеллект от SP Group. А жители города смогут воспользоваться специальным приложением, чтобы точно отследить свое потребление энергии. По всему городу будет использоваться интеллектуальное освещение для снижения потребления энергии. Городской свет будет фиксировать движение и подключаться по необходимости. Для снижения расхода энергии дома будут установлена централизованная система охлаждения. 

Сбор отходов будет происходить пневматической системой транспортировки отходов. Эта система сбора отходов работает, используя высокоскоростной воздух. Преимущества этой системы заключаются в уменьшении запахов и минимизации заражения вредителями. 

Строительство города «Тенга» — часть проекта правительства Сингапура, направленного на снижение выбросов углеводородов в атмосферу. Первые дома экогорода буду сданы в эксплуатацию уже к 2023 году.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Вакцина Pfizer может появиться в Казахстане в этом году

Уже во втором полугодии 2021 года вакцина Pfizer может стать доступной для казахстанцев. Меморандум с западными производителями о поставке вакцины в страну уже подписан.

54 секунд
54 секунд

WhatsApp начал использовать биометрические данные пользователей

Из-за новых правил биометрической авторизации пользователи остерегаются утечки персональных данных и отказываются от WhatsApp.

1 минута
1 минута

Telegram обещает 60 тысяч долларов разработчикам, которые исправят недостатки приложения на Android

Рассказываем о двух конкурсах для IT-разработчиков.

2 минуты
2 минуты

В Алматы впервые пройдет чемпионат мира по фристайлу

Спортсмены будут соревноваться в категориях могул и акробатика.

2 минуты
2 минуты