В Шымкенте незаконно продавали лекарства, предназначенные для бесплатной выдачи

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

6 июля полицейские выявили три склада, на которых было найдено 229 видов препаратов. В действительности они были предназначены для бесплатной раздачи гражданам, состоящим на медицинском учёте, но продавались по завышенной цене, передаёт Informburo со ссылкой на Polisia.kz.


В помещениях отсутствовали условия для хранения лекарственных средств. При их несоблюдении лекарства теряют свои лечебные свойства и могут быть опасны для жизни человека. 

Владелец складов предоставил лицензию на реализацию лекарственных средств, но она предназначалась для здания по другому адресу. Медикаменты хранились на складах незаконно. Все препараты изъяли.

Приглашённые специалисты фармацевтики разделили лекарственные препараты, находящие на складе, на три группы: 

— Лекарственные средства, не зарегистрированные и не разрешённые к реализации на территории РК. Это «Конвулекс», «Энцефобол», «Алоэ экстракт для инъекций» и другие.

— Лекарственные средства высокого спроса для лечения респираторных вирусных заболеваний. Это «ЦЕФ 3», «Цефтриаксон», «Гордокс», «Ингавирин», «Дексаметазон» и многие другие.

— Лекарственные средства, выдаваемые бесплатно гражданам, состоящим в медицинском учете в Республике Казахстан. Это «Депакин», «Методжект» и другие. 


Как сообщает Департамент шымкентской полиции, они продолжат проведение рейдов по установлению недобросовестных работников аптек и граждан, которые в условиях нехватки медикаментов воспользовались повышенным спросом на лекарственные препараты с целью получения наживы.

Статьи STEPPE

«С такой жестокостью я в жизни не сталкивалась»: Фариза Оспан о попытке одиночного пикета

Активистка вышла к зданию шымкентского городского суда с целью провести одиночный пикет, который так и не состоялся. Её забрали четверо мужчин и отвезли в РУВД.

3 минуты
3 минуты

Социальная кампания Komek 2020 объединяет нуждающихся и волонтёров

Алгоритм сайта очень прост, можно попросить помощи или предложить свою. В «общем списке» уже более 2000 заявок с просьбой о помощи.

1 минута
1 минута

В Алматы в 5 раз выросло число заболеваний ОРВИ и пневмонией

Аким города Бакытжан Сагинтаев сделал заявление о вспышке эпидемии пневмонии в своём Instagram.

2 минуты
2 минуты

Ким Чен Ын заявляет о «блестящем успехе» борьбы КНДР с коронавирусом

Правительство утверждает, что в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения вирусом, однако аналитики говорят, что это маловероятно.

1 минута
1 минута