В Шымкенте, Мангыстау и Алматы самые плохие автодороги в стране

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Как передает МИИР, в ходе проведения контроля качества местных дорог было отобрано порядка девяти тыс. проб. Из них требованиям не соответствуют 2,5 тыс. проб.


Лидерами по несоответствию являются Шымкент — 71%, Мангыстау — 61%, Алматы — 56%, Восточно-Казахстанская область — 49%, Западно-Казахстанская область — 43% и Туркестан — 40%.

Несмотря на имеющиеся замечания, заказчики в некоторых городах и регионах все равно продолжают принимать объекты в эксплуатацию, отмечает пресс-служба Министерства. По таким фактам в отдельных регионах уже возбуждены уголовные дела.

Например, департамент экономических расследований после замечаний Центра качества возбудил дело в Актюбинской области, а Антикоррупционная служба по факту фиктивного подписания актов завела дело в Шымкенте. 

Также остро стоит вопрос о паритетном выделении финансирования. Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская области, Костанай и Павлодар эти требования не соблюдают. В названных регионах фиксируется низкий темп улучшения состояния автодорог.

Статьи STEPPE

В Японии для домашних животных создали одежду с вентилятором

Мини-вентилятор весом около 80 грамм крепится к сетчатой рубашке на спину питомцу. Устройство помогает воздуху циркулировать вокруг тела и предотвращает перегрев.

1 минута
1 минута

Казахстанцы за первое полугодие потратили на базарах и в магазинах более 6 трлн тенге

Это на 13,8% больше, чем в прошлом году.

1 минута
1 минута

Создателей сериала «5:32» обвиняют в плагиате и подают на них в суд

Писатель и журналист Аскар Джалдинов утверждает, что сериал снимался по историям из его книги «Вне протокола. Тайна громких преступлений в Казахстане» без согласия автора.

3 минуты
3 минуты

В июле годовая инфляция в Казахстане достигла 15%

А цены на продукты выросли на 19,7%. Самыми дорогими оказались сахар, мука и лук.

2 минуты
2 минуты