В Швеции обнаружили крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных металлов

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Шведская государственная горнодобывающая компания LKAB заявила об обнаружении месторождения с большим количеством редкоземельных минералов на севере Швеции. Такие металлы подходят для высокотехнологичного производства, в частности производства электромобилей, передает DW.com.


Открытие было сделано в четверг, 12 января. Залежи находятся недалеко от рудника Кируна на севере Швеции. Было найдено более миллиона тонн празеодима и оксида неодима, а также порядка 585 млн тонн руды.

Швеция

Фото: DW.com

Генеральный директор LKAB Ян Мострем пояснил, что такое открытие важно не только для Швеции, но и для всей Европы и ее климата. По словам Мострема, месторождение может сыграть значительную роль в производстве материалов, которые занимают важное место в развитии зеленой экономики.

Компания отмечает, что потребуется порядка двух лет, чтобы приступить к эксплуатации месторождения. Прежде чем можно будет начать добычу и поставку сырья на рынок, в общем пройдет порядка 10-15 лет.

Статьи STEPPE

Казахстанские волонтеры собирают средства для строительства бомбоубежища в украинской школе

Согласно новым правилам в Украине, школа не сможет открыться, пока в ней не будет оборудовано полноценное бомбоубежище, в котором дети будут находиться во время воздушных тревог.

1 минута
1 минута

В Министерстве внутренних дел РК ответили на вопросы о новых штрафах за мат

За мат в общественных местах с проявлением неуважения к окружающим и нарушения спокойствия граждан казахстанцам будет грозить штраф в 69 тыс. тенге или 15 суток ареста.

3 минуты
3 минуты

Казахстанская сборная по хоккею одержала первую победу на Универсиаде-2023

Следующий матч казахстанской студенческой сборной состоится уже сегодня.

1 минута
1 минута

Детские дома в Казахстане не будут упразднять

С принятием закона о создании профессиональных приемных семей в Казахстане, детские дома будут трансформированы в центры поддержки для детей.

2 минуты
2 минуты