В Шри-Ланке наблюдается дефицит пропитания

3 минуты Абулхаир Темирханов
Альтернативный текст

Президент Шри-Ланки Готобайя Раджапакса объявил чрезвычайное экономическое положение, чтобы остановить рост цен на продукты и большую наценку на средства первой необходимости, сообщает Independent. 


Нехватка провизии и базовых принадлежностей уже на протяжении нескольких недель стали результатом истощения денежных резервов. Под угрозой исчезновения оказались продукты питания первой необходимости — рис, сахар, сухое молоко, чечевица. На руки жителям выдают максимум по 25 кг риса и 400 гр сухого молока. Больше всего страдают пожилые люди и семьи с маленькими детьми.

Цены на некоторые продуктры, например, сахар и бобы, поднялись в несколько раз: продавцы используют дефицит в свою пользу, а местные власти никак не регулируют рынок и ценовую политику. 

Кризис в Шри-Ланке достиг своего пика по нескольким причинам: ограничение импорта более 600 продуктов массового потребления, дефицит национального бюджета, негативное влияние пандемии на туристический бизнес и вложения правительства в органическое сельское хозяйство. 

С начала августа Центральный Банк Шри-Ланки ввёл ограничения на ввоз таких продуктов, как шоколад, фрукты (апельсины, яблоки, виноград), алкогольную продукцию и технику. Правительство планировало таким образом уменьшить расходы, но это ещё более усугубило ситуацию. Государство зависело от импорта зарубежных продуктов. 

По наблюдениям BBC, резервы Шри-Ланки существенно уменьшились за 3 года — с $7,5 млн на ноябрь 2018 до $2,8 млн на июль 2021 года. Правительство использовало бюджет на погашение долгов. 

Несмотря на экскалирующую ситуацию в стране, правительство отрицает нехватку продуктов и заверяет, что все под контролем. 

«Искусственный дефицит продуктов был создан недобросовестными продавцами, которые накапливают продукты и наживаются на большом спросе», — комментирует ситуацию администрация.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Кыргызстане создали Госагентство по защите персональных данных

Указ о создании агентства подписал президент республики.

41 секунда
41 секунда

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В шорт-лист вошли шесть произведений авторов из США, ЮАР, Сомали и Шри-Ланки.

2 минуты
2 минуты

Фильм «Конокрады. Дороги Времени» выходит в казахстанский прокат. Что нужно об этом знать?

Мировая премьера фильма «Конокрады. Дороги времени» состоялась в 2019 году в рамках крупнейшего кинофестиваля в Азии, а в сентябре картину увидит отечественный зритель.

2 минуты
2 минуты

После «коронакризиса» спрос на маркетинг и рекламу в Казахстане вырос в полтора раза

В «коронакризисном» 2020 году объем услуг по рекламной деятельности ушел в минус на 11,7%.

2 минуты
2 минуты