Кто такие рохинджа и как они появились в шоу «Улица Сезам»?

2 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

В телевизионное шоу «Улица Сезам» ввели два новых персонажа, чтобы помочь детям рохинджа получить образование, передает The New York Times. 

Дети-рохинджа живут в крупнейшем в мире лагере беженцев. С 2017 года более 700 тыс. мусульман-рохинджа бежали из-за жестокого подавления армией в соседней Мьянме. Половина поселенцев, которые находятся в лагере, — дети.

Шестилетние близнецы Нур и Азиз вместе с другими персонажами «Улицы Сезам» появятся в серии обучающих видеороликов, которые будут посвящены изучению таких предметов, как математика и естественные науки, а также вопросов социального и эмоционального благополучия.

«Для большинства детей рохинджа Нур и Азиз будут самыми первыми персонажами в средствах массовой информации, которые выглядят и звучат как они», — объяснила Шерри Вестин из некоммерческого подразделения шоу Sesame Workshop.

Рохинджа — одна из самых преследуемых общин в мире.В январе 2020 года верховный суд ООН обязал Мьянму принять меры для защиты членов ее общины рохинджа от геноцида.

Видеоролики «Улица Сезам» на языке рохинджа были разработаны как часть программы «Играй, чтобы учиться», созданной  при поддержке таких международных организаций как Институт развития образования BRAC и Фонд Lego.
 

Статьи STEPPE

Ответственность за ошибки в учебниках и правила аттестации: как изменился закон об образовании в РК?

Кто будет отвечать за ошибки в учебниках и следить за образовательным процессом в Казахстане?

2 минуты
2 минуты

В Алматы открылась новая локация для тиктокеров

Рассказываем о новой арт-зоне, где можно создавать контент и знакомиться с другими участниками сообщества.

2 минуты
2 минуты

Как будут наказывать за жестокое обращение с животными в Казахстане?

Пресс-секретарь Министерства экологии Самал Ибраева сообщила, что законопроект о защите животных, который был разработан в текущем 2020 году, вернули в Мажилис. В его создании участвовали депутаты и зоозащитники.

1 минута
1 минута

Почему в этом году активизировались интернет-педофилы?

По данным Европейского полицейского агентства, после начала пандемии произошел всплеск сексуальных преступлений в отношении детей в интернет-пространстве. 

1 минута
1 минута