В рейтинге свободы СМИ Казахстан занял 122 место из 180

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Согласно данным ежегодного рейтинга международной организации «Репортеры без границ», в этом году Казахстан занял 122 место из 180, оказавшись позади Литвы, Молдовы, Армении, Кыргызстана, Грузии и Украины, передает Finprom. 


Данный рейтинг оценивает уровень свободы средств массовой информации в разных странах. Как передает издание, казахстанские власти используют разные средства для контроля информации: аресты, нападения, отключение телекоммуникаций и интернета. Один из примеров — массовые антиправительственные протесты в январе текущего года.

Самыми прогрессивными странами по свободе СМИ стали Норвегия, Дания, Швеция, Эстония и Финляндия. Что касается стран постсоветского пространства, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь, Азербайджан, Россия и Туркменистан от Казахстана отстают. На последнем месте рейтинга расположилась Северная Корея. 

Согласно данным издания, с 2015 года работники казахстанских СМИ подвергались нападениям во время освещения событий около девяти раз ежегодно. В 2022 году было зафиксировано 25 нападений на журналистов, большинство из которых связаны с освещением митингов в январе. 

Статьи STEPPE

Beeline с октября перестанет транслировать некоторые российские каналы

Причину, из-за которой будет прекращено вещание российских телеканалов, компания не озвучила.

1 минута
1 минута

В Украине подвели итоги референдумов

Ранее было объявлено о проведении референдумов в четырех областях страны с 23 по 27 сентября.

3 минуты
3 минуты

Жители индийского штата выпустили коров к зданию правительства в знак протеста

Правительство штата Гуджарат выделило в текущем году 61 млн долларов благотворительным фондам, которые занимаются приютами для крупного рогатого скота. Однако, как утверждают сами фонды, денег они не получили.

2 минуты
2 минуты

Токаев предложил присвоить Туркестану статус духовно-исторической столицы

Он также отметил, что  следующее заседание Национального курултая пройдет в Туркестане.

2 минуты
2 минуты