В рейтинге индекса человеческого развития ООН Казахстан занял 56 место

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Согласно последнему докладу ООН о человеческом развитии за 2021-2022 годы, Казахстан занял 56 место в списке из 191 страны. Республика вошла в рейтинг стран с очень высоким уровнем развития, который замкнул Таиланд, занявший 66 место. Далее идут страны с высоким уровнем человеческого развития, со средним и низким уровнями. 


Индекс человеческого развития (ИЧР) определяется средней величиной достижений по основным направлениям развития: здоровье, долголетие, знания и достойный уровень жизни.

Так, по данным доклада, ИЧР впервые за последние 32 года снижается во всем мире уже два года подряд. Его показатели упали до уровня 2016 года. Это свело на нет большую часть прогресса в достижении целей в области устойчивого развития. 

Почти во всех странах в первый год пандемии коронавируса наблюдалось снижение в человеческом развитии. В большинстве стран с низким, средним и высоким ИЧР наблюдалось дальнейшее снижение и в последующий год. Так ИЧР снизился в более чем 90% стран в 2020 и 2021 году.

Сейчас в рейтинге индекса человеческого развития лидируют Швейцария, Норвегия, Исландия, Гонконг (специальный административный район Китая) и Австралия. Замыкают список Нигер, Чад и Южный Судан. 

Статьи STEPPE

В Казахстане намерены перейти на единую банковскую систему QR-кодов

Вне зависимости от того, клиентами какого отечественного банка являются казахстанцы, система оплаты у всех банков будет производиться посредством единого QR-кода.

2 минуты
2 минуты

На внеочередные выборы президента Казахстана потратят 20 млрд тенге

По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, этой осенью в стране пройдут внеочередные выборы президента.

1 минута
1 минута

США вернули Италии 58 ранее украденных произведений искусства

Как выяснилось, украденные предметы, среди которых мраморная голова богини Афины, долгое время хранились в частных коллекциях, музеях и художественных галереях, которые не имели на них прав.

2 минуты
2 минуты

Какие автомобили не легализуют в Казахстане

Министерство внутренних дел РК определило категории автомобилей, ввезенных до первого сентября, которые не смогут быть легализованы в Казахстане. 

2 минуты
2 минуты